Skip to main content

AirTags может помочь

Угонщик автомобилей в Чикаго был недавно задержан благодаря AirTag, который направил на него власти, и рычагу переключения передач, который он не мог использовать.

Потенциальный угонщик, Эндрю Моран, якобы постучал в дверь со стороны водителя жертвы, когда она сидела на парковке торгового центра в одном из районов Чикаго.

По словам обвинения, Моран приказал жертве выйти, потому что ему «нужно» было взять машину, потому что, если он этого не сделает, его убьют. Женщина вышла из машины и набрала 911 из ближайшего магазина, потому что думала, что у Морана в кармане куртки был пистолет, сообщает CWBCChicago.

Согласно обвинению, Моран изо всех сил пытался переместить свою Audi A3, пока она звонила за помощью, потому что он не был знаком с переключением передач. В конце концов, он сдался и скрылся, услышав полицейские сирены, но камеры наблюдения зафиксировали всю попытку угона автомобиля.

Он убежал с места происшествия с ключами жертвы, к которым была прикреплена бирка AirTag. Полицейские, следившие за ним, поняли, что брелок ехал в поезде.

Они перехватили прибывающий поезд на станции Аддисон и арестовали Морана. Полиция нашла брелок женщины в вагоне поезда, и пассажир якобы сказал им, что Моран уронил его, когда они приехали.

Во время судебного заседания в субботу днем ​​Морану было предъявлено обвинение в избиении офицеров при отягчающих обстоятельствах и угоне автомобиля. Судья Чарльз Бич приказал ему внести залог в размере 15 000 долларов, чтобы он был освобожден под электронным наблюдением.

Apple AirTag — это трекер предметов, который можно прикрепить к таким предметам, как рюкзаки или цепочки для ключей. В режиме пропажи он использует экосистему Find My для проверки связи с соседними устройствами Apple, чтобы люди могли их найти.

Устройство слежения Apple спасло и других. Например, в феврале женщина из Австралии обнаружила, что ее бойфренд отслеживает ее с помощью AirTag.

«Только когда я сказала ему, что иду в полицию, чтобы сообщить об этом, он наконец признался», — продолжила она. «Я чувствовал себя таким оскорбленным и был в состоянии шока. Это просто взорвало мне мозг, что кто-то, кому я так доверял, мог сделать что-то подобное».

С тех пор она прекратила отношения.