Skip to main content

Сообщается, что две фирмы соревнуются за окончательную упаковку собственного модема Apple 5G для будущих моделей iPhone.

Apple в настоящее время использует модемы 5G, поставляемые Qualcomm, и ожидается, что это партнерство закончится с линейкой iPhone 15 2023 года. После многих лет разработки и ожидания представить продукт с использованием модема собственной конструкции, Apple все еще нужно организовать производство компонента.

Как сообщает DigiTimes, по крайней мере две компании выстроились в очередь, чтобы заняться упаковкой модемных чипов. ASE Technology и Amkor Technology не будут сами заниматься производством модемных чипов, но займутся окончательной сборкой компонентов для включения в цепочку поставок сборки.

У обеих фирм есть некоторый опыт работы с модемами, они уже работали с Qualcomm, что может послужить хорошим предзнаменованием для первого выпуска модема Apple.

До сих пор неясно, кто на самом деле будет производить чипы для модемов. Хотя TSMC является производителем чипов, работающим над чипами Apple серии A и Apple Silicon, и является сильным претендентом на производство чипов для модемов, все же возможно, что он может быть изготовлен другим литейным заводом.

DigiTimes имеет приличный послужной список, когда дело доходит до слухов, но, хотя утечки из цепочки поставок и отчеты обычно довольно надежны, ей повезло меньше, когда дело доходит до спецификаций.

Apple уже несколько лет намеревается производить чипсеты 5G, поскольку она избавляется от зависимости от линейки модемов Qualcomm. В 2019 году он заплатил миллиард долларов за модемный бизнес Intel, что помогло ускорить разработку компонента.

В январе ходили слухи, что iPhone SE 4 был отменен из-за того, что он предназначался в качестве испытательного стенда для чипов, которые, по-видимому, плохо протестированы. Однако к концу февраля iPhone SE 4, по-видимому, был возрожден, а модем Apple 5G все еще был на борту.