Skip to main content

Экстренная служба SOS через спутник может помочь спасти жизни

Две женщины недавно оказались в затруднительном положении в Британской Колумбии и были успешно спасены благодаря экстренному вызову SOS от Apple — и, возможно, это была первая подобная помощь в этом районе.

На более новых устройствах Apple, таких как линейка iPhone 14, Apple добавила функцию безопасности, которая помогает людям связываться со службами экстренной помощи, используя спутниковое соединение. По данным Times Colonist, у одной из женщин был iPhone 14, когда пара потерялась 23 декабря.

Женщины возвращались в Альберту, Канада, когда заметили, что шоссе закрыто из-за аварии. Используя карты Google, чтобы найти альтернативный маршрут, они решили пройти по дороге Холмс-Форест-Сервис.

Но дорога была расчищена лишь частично, и женщины добрались до того места, где остановился грейдер.

«Тогда это была снежная стена, и когда они попытались пройти через нее, они застряли», — объяснил Дуайт Йохим, старший менеджер BC Search and Rescue.

Расположение женщин.  Источник: Times Colonist

Расположение женщин. Источник: Times Colonist

Йохим сказал, что они были примерно в 12 милях по дороге, застряли в снегу, не зная, где находятся, и вне зоны действия сотовой связи.

«Там нет сотовой связи, но у одного из них оказался новый телефон Apple с функцией SOS, и он активировал SOS, и, насколько мне известно, это первое использование SOS в Британской Колумбии», — сказал он.

После того, как женщины смогли использовать эту функцию, RCMP и служба поиска и спасения Робсон-Вэлли использовали местоположение GPS, чтобы сформировать стратегию и выяснить, что произошло, и пришли к выводу, что женщины, возможно, пошли по лесозаготовительной дороге.

«Они нашли их, вытащили их машину и заставили их развернуться и вернуться в путь», — сказал Йохим. «Это такая вещь, которая потенциально могла бы спасти им жизнь».

Он также сказал, что без Emergency SOS команде, возможно, понадобилось больше недели, чтобы найти женщин.

BCSAR связался с Apple и проведет вебинары для менеджеров SAR и руководителей групп, чтобы все знали, чего ожидать от Emergency SOS через Satellite.

Другие спасения с функцией

Служба экстренной помощи SOS помогла спасти и другие жизни. Например, во время инцидента в декабре служба экстренной помощи SOS спасла человека в отдаленной части Аляски после того, как он застрял, предупредив полицию штата Аляска о его местонахождении.

Работая с местными поисково-спасательными группами, координатор поисково-спасательных операций Северо-Западного арктического округа направил четырех добровольцев-поисковиков к координатам GPS, предоставленным Центром экстренного реагирования Apple. К счастью, мужчина не пострадал.

Еще в апреле Emergency SOS также спасла сноубордиста в Швейцарии. В одиночном путешествии на высоте около 10 000 футов Тим Блейки упал в скрытую расщелину в снегу.

Несмотря на то, что срок службы батареи iPhone составляет 3%, он мог использовать Emergency SOS для связи со службами экстренной помощи. Спасатели нашли его и доставили в больницу с травмой лодыжки.