Skip to main content

У Financial Times есть набор из дюжины вещей Джони Айва, которые, по мнению бывшего главного дизайнера Apple, вам следует купить. Вы не удивитесь, узнав, что большинство из них экстравагантны, например платиновый ластик для карандашей за 123 доллара, показанный выше, но один из них стоит всего несколько долларов…

У FT есть регулярная функция, известная как How To Spend It (HTSI), в которой они выбирают публичного деятеля и просят его поделиться некоторыми из своих любимых рекомендаций по расходам.

Как правило, списки HTSI можно назвать желательными. The Guardian отмечает, что недавним предложением был трехдневный гастрономический тур по Испании на частном самолете со стартовой ценой в 8660 долларов. Я займусь этим.

На этот раз они выбрали Айва, и в результате получился не просто список предметов, а набор функций, ориентированных на искусство создания вещей. Дизайнер начинает рассказ о… руках.

Моя давняя навязчивая идея, меня всегда поражало, что процесс создания и создания находит выражение в стольких различных формах. Вещи, которые мы делаем, могут быть осязаемыми и в какой-то степени постоянными, например, здания, товары или картины, или как серебряный кофейник, который сделал мой отец. Или они могут быть такими же изысканно временными, как композиция из цветов, еды или музыки.

Возможно, как и следовало ожидать, это стало довольно личным вопросом How To Spend It, поскольку я собрал вместе многих людей, предметы и места, которые я люблю. Пытаясь понять связь между абсурдно разнообразными вещами, которые мы делаем, я снова и снова ловил себя на мыслях о наших руках. Наши необыкновенные руки. Я нахожу руки и завораживающими, и неизменно красивыми.
Они так важны для создания, будучи такими совершенными инструментами; стойкий, универсальный и выразительный.

Наши руки уникальны и индивидуальны. Чем больше мы смотрим на них, тем более странными они кажутся; ногти, суставы, складки и линии даже на руках ребенка. И хотя наши руки так уникально видны, они часто остаются незамеченными, избегая суждений, наложенных на другие части нашего тела. Разукрашиваем и украшаем их, а кольцами заявляем о верности и любви.

Возможно, наши руки стали менее необходимыми в цифровом мире, но в условиях пандемии одиночества и изоляции нюансы и сила прямого прикосновения и связи кажутся более важными, чем когда-либо.
Наши руки приобрели иконическое и культурное значение.

Их представляют и понимают как символы мастерства, мастерства и трудолюбия, как символы солидарности, силы и решимости. Мы можем держаться за руки. Мы можем пробить.

И, конечно же, наши руки позволяют нам писать, рисовать, строить и, в свою очередь, рассказывают уникальные истории о том, как мы их используем. Они дают нам возможность и описывают нас.

Затем он и его давний соратник Марк Ньюсон говорят об инструментах. Айв сказал, что начал заниматься дизайном еще до того, как узнал, что такое дизайн.

Мой отец был ювелиром и учителем. Я думаю, что самым ценным рождественским подарком, который я получил от него, были день или два его времени в мастерской. Было понимание, что мне нужно потратить время на обдумывание и рисование того, что я хочу сделать. Я действительно не знал, что это называется «дизайн».

Когда я рос, казалось вполне естественным понимать физический мир, понимая, как он устроен. Очевидно, что все здесь было спроектировано и сделано, и все, что спроектировано и сделано, является свидетельством ценностей людей, стоящих за этим. Я думаю, что интересно понять объект с точки зрения того, как он появился, а не только философию, стоящую за ним. а как сделано. Я думаю, что довольно редко люди могут даже описать, как на самом деле сделан стул, на котором они сидят.

Эту статью стоит прочитать полностью, и есть еще одна, посвященная «магии серебра». Но вы знаете, и я знаю, что вы щелкнули только для того, чтобы увидеть дюжину вещей, которые Джонни предлагает вам купить. Номера два и двенадцать, по-видимому, просто вещи, дизайн которых ему нравится, но остальные приспособлены для создания вещей.

Большинство из них попадают в категорию «экстравагантных», но в то же время многие из них являются доступной роскошью. Лично я не мог себе представить, чтобы потратить 100 фунтов стерлингов (123 доллара США) на ластик с платиновым покрытием, показанный на фотографиях выше, но если бы я рисовал и стирал каждый день, я мог бы чувствовать себя по-другому.

1 динамометрический ключ
Регулируемый динамометрический ключ Snap-On, 455 фунтов стерлингов.

2 тонарма
Титановый тонарм Linn Ekos SE, 5 645 долларов США, basilaudio.com

3 шестигранных ключа
Набор шестигранных L-образных ключей Wiha с цветовой кодировкой от 3,69 долларов США (хотя набор дороже)

4 Папка для бумаги
Папка для бумаги, hwebber.co.uk

5. Рулетка
Кожаная измерительная лента Hermès In The Pocket, 530 долларов.

6 Лупа
Старинная латунная складная лупа от Leitz Wetzlar из личной коллекции Джони Айва.

7 Перьевая ручка
Винтажная ручка Montegrappa из личной коллекции Джони.

8 Ластик
Ластик Graf Von Faber-Castell с платиновым покрытием, 100 фунтов стерлингов, jacksonsart.com

9 Пенал
Винтажный кожаный мешочек от Visvim из личной коллекции Джони.

10 Транспортир
Универсальный угломер Mitutoyo 6 дюймов, £264

11 Ограничитель глубины
Микрометр глубины Starrett 440Z-3RL, $355

12 Метеостанция
Судовые часы и метеостанция Wempe Navigator II — 1960 долларов.

Вас что-нибудь соблазняет? Дайте нам знать об этом в комментариях.