Skip to main content

Эксцентричный программный магнат Джон Макафи, известный прежде всего набором антивирусных программ, носящих его имя, умер в испанской тюрьме в среду после того, как суд этой страны разрешил его экстрадицию в Соединенные Штаты. Ему было 75 лет.

По словам адвоката Макафи, который подтвердил детали его смерти Reuters, британский первопроходец в области технологий повесился в своей тюремной камере в Барселоне.

За несколько часов до того, как его тело было обнаружено, испанский высокий суд одобрил экстрадицию Макафи в США, где ему будут предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве. Он был арестован в Испании в 2020 году после того, как прокуратура США обвинила его в том, что он не подал налоговую декларацию в период с 2014 по 2018 год. В октябре Комиссия по ценным бумагам и биржам обвинила его в продвижении различных предложений криптовалюты в Twitter — деятельности, за которую он получил около 23 миллионов долларов — не сообщая, что ему за это платили, сообщает The New York Times.

Испанский суд в среду отклонил ходатайство Макафи о неприкосновенности, сославшись на политическое преследование.

«Социальная, экономическая или любая другая значимость, которой обладает заявитель защиты, не дает ему никакого иммунитета», — говорится в постановлении, сообщает The Times.

Со своей стороны, Макафи утверждал, что он заплатил «налоги на миллионы долларов», и заявил, что обвинения США в уклонении от уплаты налогов являются результатом идеологического конфликта. В серии твитов в 2019 году он обвинил Налоговую службу в коррупции и показал, что не платил подоходный налог в США в течение восьми лет. В том же году он уехал на свою мегаяхту, живя на море с женой и контингентом сотрудников службы безопасности и персонала.

Макафи продал свою одноименную компанию по разработке программного обеспечения в 2011 году, а Intel провела ребрендинг продукта в 2014 году. Он баллотировался в президенты дважды, в 2016 и 2020 годах, как кандидат от Либертарианской партии.

McAfee неоднократно сталкивался с законом как в США, так и за рубежом. В 2012 году, когда он жил в Белизе, он был арестован по обвинению в употреблении наркотиков и огнестрельного оружия, а затем сбежал из своего дома после того, как был назван лицом, заинтересованным в убийстве своего соседа. Он был арестован в Гватемале после въезда в страну в поисках политического убежища.

В 2016 году Макафи предложил расшифровать iPhone, использованный подозреваемым в теракте в Сан-Бернардино, заявив, что Федеральному бюро расследований не хватает опыта его команды. Из предложения ничего не вышло.

Послания McAfee, заядлый твиттер, теперь служат пищей для теорий заговора. В твитах, опубликованных в 2019 и 2020 годах, Макафи сказал, что не будет убивать себя, и намекает на предполагаемый заговор правительства.

«Получение тонких сообщений от официальных лиц США, в которых фактически говорится:« Мы идем за тобой, Макафи! Мы собираемся убить себя ». Сегодня я сделал татуировку на всякий случай. Если я покончил жизнь самоубийством, я этого не сделал. был разбит. Проверьте мою правую руку «, — говорится в твите за 2019 год.