Skip to main content

Создатель Geekbench Джон Пул объяснил, почему переход на Mac привел к созданию инструмента для бенчмаркинга — и как он помог диагностировать треснувший радиатор в более позднем Mac…

Пул рассказал эту историю Эндрю Каннингему из ArsTechnica.

Кроссплатформенная совместимость Geekbench является частью его привлекательности, которая была встроена в тест с самых ранних версий. Это началось в разгар эры PowerPC Mac, когда аппаратное обеспечение Apple было экзотическим и нишевым, а приложения, работающие на Mac OS X, были относительно редки.

«Я перешел на Mac примерно в 2002 году, — сказал Пул Ars. «Поэтому я привыкал к этой экосистеме. А потом [Power Mac] Вышел G5, и я подумал, о, это выглядит действительно круто. Я вышел, купил один из новых G5, и он оказался медленнее, чем мой предыдущий Mac. И я подумал: ну, это действительно странно; что происходит. … Так, знаете, я схватил то, что [benchmarks] Я мог загрузить и запустить их и сильно запутался, потому что то, что говорили тесты, не соответствовало моему опыту.

«Поэтому я на самом деле пошел и перепроектировал один из популярных тестов и обнаружил, что тесты были, за неимением лучшего слова, ужасными», — сказал Пул. «Они на самом деле не тестировали ничего существенного, вы знаете, выполняя действительно простые арифметические операции с очень небольшими объемами данных, ничего не тестируя. И вот я подумал, насколько сложно написать бенчмарк? Может быть, я должен написать свой собственный».

Оригинальный Geekbench (названный «Geekbench 2006» и, по-видимому, потерянный во времени) поддерживал Windows и macOS при запуске.

Были бесконечные споры о том, насколько релевантны и значимы оценки Geekbench, в значительной степени потому, что это короткий тест, который эффективно измеряет пиковую производительность, а не учитывает такие вещи, как тепловое дросселирование, которое срабатывает при требовательном использовании в течение длительного периода.

В статье утверждается, что для повседневного использования важна максимальная производительность.

Запуск приложения, открытие файла или установка обновления требуют большой скорости на некоторое время, но как только эти задачи будут выполнены, ваш процессор может вернуться в состояние, близкое к простою, в котором он проводит большую часть своего времени, и для рендеринга окон и диалоговых окон требуется лишь крошечная вспышка производительности графического процессора вашего компьютера.

В последнюю версию также были добавлены задачи, которые выполняет больше людей, например, создание размытия фона во время видеозвонков.

Пул признает, что Geekbench менее актуален для сложных графических задач, таких как игры или рендеринг видео, но говорит, что для этого есть специальные инструменты. Существует компромисс между простотой использования и подробными измерениями, и он хотел создать простой инструмент, который мог бы использовать каждый.

«Я думаю, что это одна из причин, почему [Geekbench is] так популярно то, что, вы знаете, вы просто загружаете приложение, нажимаете кнопку, и через три минуты вы получаете результат», — сказал Пул. […]

«Но когда вы добираетесь до множества других, кроссплатформенных, которые люди считают золотым стандартом сравнения процессоров, их трудно запускать, и, похоже, только горстка людей может это сделать».

Он говорит, что Geekbench также можно использовать, чтобы определить, есть ли у вас проблемы с оборудованием.

«Несколько лет назад я разговаривал со своим другом, который сказал: «О, да, я только что использовал Geekbench на днях, потому что мой Mac работал медленно», — сказал Пул. «И запустив Geekbench, цифры были вдвое меньше, чем должны быть. Он принес его в Apple Store, они вскрыли ноутбук, и его радиатор треснул пополам».

Верхнее изображение, например, показывает, что как одноядерная, так и многоядерная производительность моего MacBook Pro именно такая, какой она должна быть. Вы можете загрузить последнюю версию Geekbench 6 с веб-сайта Primate Labs.