Skip to main content

Бывший глава отдела дизайна Apple Джони Айв относительно редко общается с прессой, и кажется очевидным, что одна из причин этого заключается в том, что он всегда задавал одни и те же вопросы и в итоге рассказывал одни и те же истории.

Но некоторые интервью раскрывают еще несколько вещей, как, например, в случае его последней встречи с заместителем главного редактора журнала WSJ Элисой Липски-Караш…

Многое знакомо в этой длинной статье, которая охватывает временные рамки до, во время и после Apple.

Джони Айв много говорит о материалах и о том, что вы не можете считать себя промышленным дизайнером, если не принимаете во внимание практические аспекты массового производства вашего дизайна. Он часто говорил о ручном изготовлении вещей в мастерской своего отца и о том, что считает себя ремесленником, но в этой части он показывает, что ему все еще пришлось усвоить урок осуществимости производства на собственном горьком опыте.

В 1990 году Айв стал партнером нового лондонского агентства Tangerine. Привлеченный Ideal Standard для разработки керамических ванных комнат, он провел обширные исторические исследования и создал множество прототипов, но его готовые предложения были сочтены слишком сложными для производства.

Его отношения со Стивом, конечно же, освещены обычным просмотром продуктов, которые он разработал для Apple, и его ролью в проектировании кампуса Apple Park. Все это знакомая земля.

Липски-Караш из своей собственной дизайнерской консалтинговой компании LoveFrom говорит, что влияние Apple очевидно.

В LoveFrom — творческом коллективе из Сан-Франциско, который Айв основал вместе с Ньюсоном в 2019 году, — офисы крошечные по сравнению с Apple Park, но такие же открытые. (Я ушел из Apple в тот же год, когда основал компанию, заявив, что чувствует ответственность за то, чтобы сделать что-то значительное и использовать то, что он узнал, для решения новых проблем.) Пространство не разделялось перегородками. Офис гудит от разговоров, которые иногда продолжаются в офисе Айва-вдали-от-его-офиса, в ресторанах-близнецах «Котонья» и «Айва».

Остатки секретности Apple в отношении релизов остаются: образцы — либо сделанные для клиентов, либо для продуктов, которые Айв может представить самостоятельно — покрыты специальными замшевыми чехлами.

«Дизайн — это то, как продукт работает, а не только то, как он выглядит», — снова знакомая территория, — повторяет рефрен, хотя есть кое-что, чего я раньше не слышал.

Что удивительно в подходе Айва, так это то, что он часто начинает проект с разговора, а не с набросков. Мышление — а затем разговор об этом мышлении — это сырой материал, с которым он работает. «Язык обладает такой силой, — говорит Айв. «Если [I say] Я собираюсь спроектировать стул, подумай, как это опасно. Потому что вы только что сказали «стул», вы только что сказали «нет» тысяче идей.

«Здесь становится интересно», — говорит он. «У вас есть идея — которая не доказана и не решена, поскольку решенная идея — это продукт, — и единственная осязаемая вещь в этой идее — это проблемы. Когда кто-то говорит, что это невозможно, и все, что вам показывают, это то, почему это невозможно, вы должны думать и вести себя по-другому. [You have to say]с места мужества, я считаю, что это возможно.

Мне также нравится любопытство Айва.

«Я ужасаюсь и испытываю отвращение, когда люди абсолютно лишены любопытства», — говорит он. «Это лежит в основе многих социальных дисфункций и конфликтов».

Это имеет смысл для меня. Мы живем в мире, где абсолюты преобладают над нюансами, где самые громкие голоса привлекают больше внимания, чем самые умные, где люди игнорируют тех, чьи взгляды отличаются от их собственных. Если нам действительно интересно узнать о других людях и других точках зрения, это может привести только к лучшему пониманию и меньшему конфликту.

Фото: Как потратить