Skip to main content

Дизайн Джони Айва оказал огромное влияние на продукты Apple на протяжении более 20 лет, но с момента его ухода из калифорнийской компании он, похоже, занимается дизайном чего угодно, только не технологий…

Я после Apple

Об уходе Айва из Купертино было официально объявлено в июне 2019 года, хотя были и те, кто утверждал, что он давно отказался от роли практического дизайнера и даже полностью потерял интерес к дизайну продуктов Apple.

Мы предположили, что в конечном счете его уход может пойти на пользу Apple, — позже Блумберг поддержал мысль о том, что Айв слишком увлекся формой, а не функцией.

Какими бы ни были чьи-то взгляды на его вклад в Apple в последние годы его правления, есть свидетельства того, что Айву наскучило проектирование технологий. В состоянии, по сути, выбирать своих клиентов, его работа в последнее время не могла предложить большего контраста с iPhone и Mac.

В частности, он, кажется, сосредоточился на графическом дизайне и в стиле, совершенно отличном от его фирменного минимализма.

Джони Айв разработал коронационную эмблему

Мы уже видели, как Айв работал над графическим дизайном печати для экологической награды, и его последний проект выполнен в том же духе.

Британская королевская семья опубликовала в Твиттере изображение коронационной эмблемы, которую Айв разработал для короля Карла III.

Они объяснили различные элементы дизайна.

В дизайне представлены роза Англии, чертополох Шотландии, нарцисс Уэльса и трилистник Северной Ирландии, отдавая дань любви короля к миру природы. Вместе они создают форму Короны Святого Эдуарда, которой Его Величество будет увенчан в мае.

Созданная британским дизайнером сэром Джони Айвом и его коллективом LoveFrom, сэр Джони сказал об эмблеме, что она «говорит о счастливом весеннем оптимизме и празднует начало этой новой карольской эры для Соединенного Королевства».

Карольская эпоха ранее относилась к правлению короля Карла II с 1660 по 1685 год, поскольку слово «Carolus» является латинским для Карла, а также производным от Каролины. Сейчас он используется для описания правления Карла III, который стал новым монархом после смерти королевы Елизаветы II.

Монарх является просто подставным лицом в Великобритании, не имеющим реальной власти, хотя технически новые законы вступают в силу только после их подписания королем. Процесс коронации нового монарха является архаичным: он становится монархом сразу после смерти предыдущего, но затем должно быть официальное провозглашение, которое произошло через пару дней, и, наконец, коронация, в которой корона помещается на их голову.

Для Чарльза коронация состоится в мае, и эмблема, разработанная Джони Айвом, предназначена для этого события.

Предыдущий дизайн Айва был для чего-то менее грандиозного: День Красного Носа.