Skip to main content

Интервью Эдди Кью на конференции CEO CNBC

Глава службы Apple Эдди Кью сказал Джиму Крамеру из CNBC, что компания делает только то, что волнует потребителей.

Кью переработал пару фраз Стива Джобса, выступая на первом саммите Совета директоров CNBC в Санта-Барбаре, Калифорния…

Две вещи, процитированные CNBC, взяты прямо из учебника How to Apple.

Старший вице-президент Apple по услугам Эдди Кью во многом объясняет успех крупнейшей компании рынка тем, что чаще говорит «нет», чем «да».

«Мы говорим «нет» почти всему», — сказал Кью в разговоре с Джимом Крамером из CNBC на первом саммите Совета директоров CNBC в Санта-Барбаре, штат Калифорния, во вторник. «Когда вы становитесь такими же большими, как мы, легко думать, что вы можете делать что угодно или все, и это просто неправда».

По сути, это повторение того, что Стив сказал в 1997 году:

«Люди думают, что сосредоточиться означает сказать «да» тому, на чем вы должны сосредоточиться. Но это совсем не то, что это значит. Это значит сказать «нет» сотне других хороших идей, которые существуют. Вы должны выбрать тщательно. На самом деле я так же горжусь тем, что мы не сделали, как и тем, что я сделал. Инновации говорят «нет» тысяче вещей».

То же:

Эдди Кью упомянул знаменитую способность хоккеиста Уэйна Гретцки заглядывать вперед, когда обсуждал набег Apple на спортивные трансляции.

«Мы хотели идти туда, куда шла шайба, а не туда, где она была», — сказал Кью. «Это то что [Gretzky] делает. Он катится туда, куда направлялась шайба, а не туда, где она находится. И это то же самое, что мы хотели сделать со спортом».

Стив часто цитировал эту цитату (которую сам Гретцки на самом деле приписывал своему отцу).

«Есть старая цитата Уэйна Гретцки, которую я люблю. Я катаюсь туда, где будет шайба, а не туда, где она была. И мы всегда пытались сделать это в Apple».

Переработанные цитаты особенно интересны в свете ожидаемого анонса гарнитуры Reality Pro на WWDC в следующем месяце. Apple катится туда, где, по ее мнению, будет шайба, но пока неясно, права ли компания в данном случае.

Еще менее определенно это:

По словам Кью, идея сходит с чертежной доски в Apple только в том случае, если компания знает, что она может хорошо реализоваться, и если это то, что действительно волнует потребителей.

Пока практически нет указаний на то, что потребители сильно заботятся о AR или VR, а тем более платят за это 3000 долларов. Сможет ли Apple изменить это, еще неизвестно.