Skip to main content

Расследование в США показало, что горстка сотрудников авиакомпании «Аэрофлот» способствовала контрабанде краденого имущества на сумму не менее 50 миллионов долларов, включая iPhone, iPad и устройства Apple Watch.

Об этом говорится в обвинительном заключении, опубликованном в федеральном суде во вторник. По результатам расследования, проведенного ФБР, таможенно-пограничной службой и другими ведомствами, 10 нынешним и бывшим сотрудникам авиакомпании «Аэрофлот» предъявлены обвинения. Аэрофлот — крупнейшая авиакомпания России.

По данным Министерства юстиции, эта схема заключалась в контрабанде украденной электроники из США в Россию. Министерство юстиции предполагает, что в центре контрабанды были продукты Apple, в частности, различные модели Apple Watch, iPad и iPhone.

«Как утверждалось, обвиняемые были членами международной сети контрабандистов, которая использовала сеть операторов здесь и в России для обхода экспортных законов и правил США», — сказал Сет Д. Дюшарм, исполняющий обязанности прокурора США в Восточном округе Нью-Йорка.

Контрабанду осуществляли сотрудники авиакомпаний, которые перевозили наличные деньги и товары на борту самолетов. Получив инструкции от сети контрабандистов, эти сотрудники отправлялись в США, чтобы забрать украденные товары и перевезти их обратно в Россию без разрешения на экспорт.

В ходе расследования в ходе обыска членов экипажа и багажа курьера были обнаружены электронные устройства на миллионы долларов.

Например, один из обвиняемых, Саюз Дайбагья, якобы контрабандой провез более 1000 продуктов Apple на сумму более 1 миллиона долларов в период с августа по декабрь 2019 года. 5 октября 2019 года обвиняемый Шохрух Саидов якобы перевез девять чемоданов, содержащих 235 продуктов Apple с ориентировочная стоимость около 250 000 долларов.

Госдепартамент США отозвал около 113 виз сотрудников Аэрофлота за участие в схеме. Хотя восемь предполагаемых контрабандистов были арестованы и должны предстать перед судом во вторник, по крайней мере еще двое обвиняемых скрываются от правосудия.

«Если вы считаете, что использование позиций в иностранной авиакомпании для контрабанды нелегальных товаров на миллионы долларов обратно в Россию, как мы утверждаем, допустимо, то ответ — Nyet», — сказал Уильям Суини, помощник начальника управления ФБР в Нью-Йорке. Периферийное отделение.