Skip to main content

Экосистема Apple, пожалуй, самый ценный актив, которым обладает компания после своего бренда, поэтому удивление было вызвано вчера, когда Google объявил о планах по воспроизведению многих ключевых элементов этой экосистемы.

Хотя некоторые фанаты Apple были возмущены тем, что они сочли вопиющим копированием функций Apple, я считаю, что это хорошие новости как для пользователей Android, так и для iPhone …

Как сообщили наши коллеги из 9to5Google, у Google есть функции, позволяющие конкурировать с Spatial Audio, AirDrop, быстрое сопряжение, подобное AirPods, разблокировка Apple Watch и многое другое. […]

Во-первых, компания объявила, что расширит свою функцию «Nearby Share», подобную AirDrop, на ПК с Windows, что позволит пользователям Android легко и без проводов обмениваться фотографиями, видео и файлами с телефонов Android на ПК. Это, конечно, невероятно похоже на использование AirDrop между iPhone и Mac.

Что касается аудиопространства, Google объявила, что представит свою функцию Fast Pair для ПК с Windows, Google TV, Android TV и совместимых с Matter продуктов для умного дома. Это означает, что наушники, совместимые с Fast Pair, смогут беспрепятственно подключаться к этим устройствам, так же как AirPods могут легко подключаться к iPhone, iPad, Mac, Apple Watch и Apple TV.

Google продолжил описывать свои планы разрешить умным часам Wear OS разблокировать Chromebook и внедрить Spatial Audio.

Конечно, Apple позаимствовала у Android точно так же, как Google позаимствовал у Apple, поэтому ни одна из компаний не может быть слишком удивлена ​​или огорчена, когда происходит подобное. Тем не менее масштабы этой репликации со стороны Google бесспорно агрессивны. Если бы я был на месте Тима Кука, я бы почувствовал, по крайней мере, немного раздражения.

Однако как клиент Apple я очень рад. Экосистема Apple — это моя причина номер один для выбора устройств компании, и это одна из основных причин, по которой коммутаторы переходят с Android, но мы все знаем, что не всегда все работает идеально.

Я все еще использую Dropbox, а не iCloud, потому что он быстрее синхронизируется. Мне все еще иногда приходится копировать, вставлять и отправлять текст по электронной почте самому себе, когда я хочу мгновенно переключить устройства, а Handoff все еще ожидает … э-э … передачи обслуживания. Мои Apple Watch обычно разблокируют мой Mac, но бывают случаи, когда они говорят, что разблокируются, а затем не работают, а в других случаях мой Mac даже не подтверждает существование моих часов. Я мог бы продолжить, как, я уверен, все могли бы.

Поэтому, когда Google начинает предлагать те же преимущества в экосистеме Android / Chromebook, это заставляет Apple делать две вещи: добавлять новые преимущества экосистемы, чтобы оставаться впереди, и повышать производительность и надежность существующих. Это победа для всех; давай.