Skip to main content

Warner Music UK в сотрудничестве с Apple Music и Rothco в среду выпустила «Saylists» — коллекцию плейлистов, наполненных музыкой, выбранной для поддержки логопеда.

«Сайлисты», ориентированные на молодых слушателей, состоят из треков, которые повторяют звуки, которые кажутся сложными для людей с формами звуко-речи (SSD), сообщает BBC.

Используя собственный алгоритм, разработанный Rothco, Apple Music просканировала свою библиотеку из 70 миллионов песен на предмет текстов, содержащих шаблоны повторения, обычно используемые при обучении речи. Примеры включают «Don’t Start Now» Дуа Липы, «Good As Hell» Лиззо и «Right Here, Right Now» Фэтбоя Слима.

Программа разработана как дополнение к логопедической стратегии, в которой определенные слоги, слова и фразы повторяются снова и снова, сообщает MusicWeek. «Сайлисты» призваны бороться с однообразием такой терапии.

Первые 10 «сайлистов», выбранные Warner и логопедом Анной Биавати-Смит, включают 173 трека. В будущем могут быть добавлены другие плейлисты.

«Мы полностью верим в силу музыки и ее способность изменять жизни людей к лучшему», — сказал Тони Харлоу, генеральный директор Warner Music UK. «Помощь людям в самовыражении лежит в основе того, что мы делаем, и мы надеемся, что, создав терапевтический инструмент, столь же привлекательный и доступный, как сайлисты, мы сможем помочь любому, кто борется со своей речью».

«Сейлисты» теперь доступны в Великобритании. Остается неясным, будет ли программа распространена на другие регионы.