Skip to main content

В то время как президент Трамп продолжает призывать к продаже TikTok, а процент от продажи идет в Казначейство США, эксперты и китайские контролируемые правительством СМИ взвешивают опасные последствия такой сделки.

Позже, когда его спросили, должны ли деньги поступить от Microsoft или материнской компании TikTok, принадлежащей Китаю ByteDance, он сказал, что США должны получить значительную часть сделки независимо от того, кто заплатил комиссию.

«Это немного похоже на арендодателя / арендатора; без аренды у арендатора ничего нет, поэтому они платят то, что называется ключевыми деньгами, или платят что-то», — сказал Трамп. «Но Соединенные Штаты должны получить возмещение или им должна быть выплачена значительная сумма денег, потому что без Соединенных Штатов у них нет ничего, по крайней мере, связанных с 30%».

Как указывают CNN и другие места, «сделка» Трампа не имеет оснований в антимонопольном законодательстве. Несколько экспертов сравнили сделку с рэкетом мафии.

«Это довольно необычно, это не является нормой», — сказал бывший главный адвокат Антимонопольного отдела Министерства юстиции США Джин Киммельман. «На самом деле, довольно сложно понять, о чем на самом деле говорит президент.… Операции неслыханно имеют более широкие геополитические последствия для стран, но весьма примечательно думать о том, что какие-то деньги находятся на столе в связи с этим. с транзакцией. »

Эксперты отмечают, что это не решает предполагаемые проблемы безопасности, но продолжает усугублять сохраняющиеся проблемы.

«… Я думаю, что это часть расщепления Интернета на конкурирующие национальные сети», — сказал Марк Лемли, директор программы Стэнфордского университета в области права, науки и техники. «Я думаю, что это проблема, и разделение TikTok на различные национальные организации … только усугубит эту проблему».

TikTok официально заявил, что они по-прежнему привержены своей американской базе пользователей.

«TikTok любят 100 миллионов американцев, потому что это дом для развлечений, самовыражения и общения», — заявил представитель компании Джош Гартнер. «TikTok будет здесь еще много лет».

Однако Китай, похоже, менее готов сотрудничать с правительством США. Газета China Daily опубликовала статью, в которой говорится, что она не примет запугивание президента Трампа, сообщает Reuters.

В то время как Microsoft продолжает заключать сделку по приобретению TikTok, ByteDance начал мозговой штурм других решений. Компания начала искать новую штаб-квартиру за пределами Китая и США.

«В свете текущей ситуации ByteDance оценивает возможность создания штаб-квартиры TikTok за пределами США, чтобы лучше обслуживать наших глобальных пользователей», — сказали в компании.

TikTok недавно подвергся критике за «отслеживание буфера обмена» после того, как бета-версия iOS 14 раскрыла, как часто приложение получало доступ к буферу обмена пользователя.