Skip to main content

Apple представила свою новую функцию Emergency SOS через спутник для пользователей iPhone 14 еще в ноябре, и мы уже видели несколько историй об использовании этой функции в реальном мире. Сегодняшняя новая история из Канады предлагает еще один пример службы экстренной помощи SOS через спутник, которая помогает спасти жизни двух женщин, которые оказались в дикой местности после несчастного случая с Google Maps…

Экстренная служба SOS в iPhone 14 через спутник спасает положение

Как сообщает Times Colonist, две женщины возвращались домой после поездки в Альберту, когда заблудились возле Макбрайда, небольшой деревни в Британской Колумбии, Канада. На обратном пути из-за аварии главная магистраль была перекрыта, поэтому женщины проверили Google Maps в поисках альтернативного маршрута.

Карты Google привели их в объезд на служебную дорогу в Холмс-Форрест. Эта служебная дорога была лишь «частично вспахана» после многочисленных снежных бурь, о чем женщины не знали, когда отправлялись дальше по дороге.

По данным поисково-спасательных служб, они прошли около 20 километров по дороге, прежде чем наткнулись на «снежную стену», указывающую на то, где остановился плуг, и застряли. Учитывая, что они находились так далеко в лесу, сотовая связь была недоступна. Однако у одной из женщин был iPhone 14, и она решила использовать новую функцию экстренного вызова SOS через спутник.

Используя iPhone 14, они смогли отправить сообщение и указать свое местоположение в колл-центр Apple. Оттуда колл-центр Apple связался с колл-центром «Northern911» в Канаде, который затем активировал вызов групп экстренной помощи в Британской Колумбии. Эта последняя группа аварийно-спасательных служб получила «пакет информации», включая GPS-координаты.

Поисково-спасательные службы, в том числе Королевская канадская конная полиция, поисково-спасательная группа Британской Колумбии и поисково-спасательная служба долины Робсон, смогли определить местонахождение двух женщин, используя координаты GPS. Они вытащили автомобиль из снега, помогли развернуться и направились обратно к шоссе.

«Измени правила игры»

Дуайт Йохим, старший менеджер поисково-спасательной службы Британской Колумбии, сказал, что, по его мнению, это «первое использование» новой функции в Британской Колумбии.

Там нет сотовой связи, но у одного из них оказался новый телефон Apple с функцией SOS, и он активировал SOS, и, насколько мне известно, это первое использование SOS в Британской Колумбии.

Если бы у них этого не было, в конечном итоге семья или их работа сказали бы: «Эй, они не появились», и поэтому область поиска была бы от того места, где их в последний раз видели, до того места, где они были. должно быть, а это могло быть несколько сотен километров.

«Это то, что потенциально могло спасти им жизнь», — продолжил Йохим. «Это меняет правила игры. Эта технология действительно может помочь нам спасти жизни и сократить время, необходимое для этого».

Для контекста, по оценкам Йохима, его команда выполняет от 1700 до 1800 поисковых запросов в год. Экстренный SOS через спутник на iPhone 14 может значительно сократить количество вызовов. «Если мы точно знаем, где находится субъект, то все, что нам нужно сделать, это войти и спасти их», — сказал Йохим.

Вы можете узнать больше о том, как использовать Emergency SOS через спутник на iPhone 14, в нашем полном руководстве.