Skip to main content
5GiOSiOS 14iPhone

Экстренное оповещение в Великобритании на моем телефоне: что это значит?

В 15:00 по британскому летнему времени в Соединенном Королевстве правительство разослало тестовое текстовое сообщение для системы экстренного оповещения. Эта система отправляет критические уведомления на смартфоны.

Система экстренного оповещения позволяет правительствам отправлять важную информацию напрямую на телефоны, используя сотовые сети, без отправки традиционных SMS. Преимущество экстренного оповещения по сравнению с SMS заключается в том, что устройства iPhone и Android позволяют аварийным оповещениям прорываться через беззвучный режим и такие функции, как «Не беспокоить», поскольку они считаются критически важными.

При получении экстренного оповещения iPhone издает громкий звук сирены и вибрирует в течение примерно десяти секунд. Содержимое предупреждения будет отображаться в виде уведомления на экране блокировки. Оповещения заставляют звук воспроизводиться, даже когда ваше устройство находится в беззвучном режиме.

В тестовом оповещении говорится: «Это тест Emergency Alerts, новой государственной службы Великобритании, которая предупредит вас, если поблизости возникнет опасная для жизни чрезвычайная ситуация». В реальной чрезвычайной ситуации следуйте инструкциям в предупреждении, чтобы обезопасить себя и других. Посетите gov.uk/alerts для получения дополнительной информации. Это проверка. Вам не нужно предпринимать никаких действий’

Экстренные оповещения уже развернуты и используются по-настоящему во многих странах мира, включая США. Великобритания относительно поздно приняла эту систему. Оповещения могут использоваться для стихийных бедствий, таких как экстремальные погодные условия, наводнения и пожары. Их могут направить только экстренные службы и государственные органы.

После завершения этапа тестирования ожидайте, что аварийные оповещения будут использоваться экономно. Вполне вероятно, что вы можете пройти месяцы или годы, прежде чем получите предупреждение по-настоящему.

Аварийные оповещения будут отправляться по телефонным сетям 4G и 5G на iPhone под управлением iOS 14.5 или новее, а также на телефоны Android под управлением Android 11 или новее.

Как отключить экстренные оповещения

Хотя это и не рекомендуется, iPhone позволяет отключить получение экстренных предупреждений. Для этого откройте «Настройки», перейдите в «Уведомления» и прокрутите до конца. Вы увидите переключатели для экстремальных предупреждений и серьезных предупреждений. Вы можете отключить их, чтобы не получать критические экстренные сообщения.

Как рассылаются аварийные оповещения?

Аварийные оповещения рассылаются с мачт мобильной связи. Они отправляются безопасным способом с сохранением конфиденциальности. Правительству не нужно знать ваши личные данные, чтобы отправить сообщение. Местоположение устройства или даже ваш личный номер мобильного телефона не нужны для отправки оповещения.