Skip to main content

Обнаружение столкновений может спасти жизнь, но также создает нагрузку на экстренные службы.

Обнаружение сбоев на Apple Watch и iPhone 14 по-прежнему вызывает проблемы у правоохранительных органов и служб экстренного реагирования.

Отчеты продолжают поступать из служб экстренной помощи, жалуясь на то, что они перегружены ложными сообщениями от Apple Crash Detection. Лыжные базы, тематические парки с американскими горками и даже спортивные залы постоянно сталкиваются с проблемами.

Статья из The New York Times собрала несколько анекдотов о том, как обнаружение столкновений повлияло на работу аварийно-спасательных служб. Истории варьируются от обычной ложной тревоги от лыжника до кого-то, кто посещает занятия по велоспорту — все в порядке, несмотря на звонок в 911.

Колл-центр округа Саммит в Колорадо поделился одной такой историей, когда сержант Уотсон пережил напряженный день, столкнувшись с ложными тревогами. Звонки из оповещений Crash Detection составляли около трети входящих.

«Я хотел проверить цифры, — сказал сержант Уотсон. «Я писал письмо в Apple». Он описал свое основное послание компании так: «Я изо всех сил стараюсь выполнять свою повседневную работу. У меня нет целого дня, чтобы заниматься продуктами Apple».

Другая история произошла в округе Гранд, где, по словам шерифа Бретта Шретлина, операторам было приказано игнорировать вызовы службы обнаружения столкновений, когда на другом конце линии никого не было. По словам шерифа, ни один из «звонков-призраков» до сих пор не был настоящим чрезвычайным происшествием, и он не мог тратить ограниченные ресурсы.

Лучшей технологией, рассуждал он, были люди.

«Редко бывает, что кто-то падает с горы и рядом нет прохожего», — сказал шериф Шретлин. «Мы надеемся получить реальный звонок в 911 от человека или кого-то на месте происшествия».

Проблема с обнаружением сбоев

Он не предназначен для катания на лыжах и других экстремальных видов спорта, но именно в этом суть жалоб на горнолыжные курорты.

Apple утверждает, что не существует универсального способа отличить автомобильную аварию от американских горок или лыжников. Компания рекламирует случаи спасения жизней как причину, по которой эта функция остается включенной.

Пользователи могут включать и выключать обнаружение сбоев.

Пользователи могут включать и выключать обнаружение сбоев.

Возможно, есть золотая середина. Эта технология, кажется, застает многих пользователей врасплох, как если бы они не знали, что их новые Apple Watch или iPhone наберут для них 911.

Вместо того, чтобы оставлять обнаружение сбоев включенным по умолчанию для всех пользователей, Apple может предоставить подсказку во время установки, спрашивая пользователя, не хотят ли они включить обнаружение сбоев, что делает его добровольным. Например, обнаружение падения, менее серьезный родственник этой функции, автоматически включается только для пользователей старше 55 лет.

Или другой вариант предлагает пользователям временно отключить функцию с помощью геолокации. Они могут посетить тематический парк или лыжную базу и получить всплывающее предупреждение, чтобы уведомить их об этой функции и ее потенциальных проблемах.

Однако отключение функции безопасности также не является идеальным решением, так как может спасти жизнь пользователю. Apple придется найти золотую середину между удовлетворением потребностей клиентов и бедственным положением экстренных служб.