Skip to main content

Когда Apple объявила о линейке iPhone 14, она сообщила, что служба Emergency SOS через спутник будет запущена в ноябре. На прошлой неделе он подтвердил это, предоставив немного больше информации. Сегодня сервис работает в США и Канаде.

Кроме того, Apple также сообщила, что эта функция будет запущена еще в четырех странах в следующем месяце…

Экстренный SOS через спутник

Функция Emergency SOS через спутник в iPhone 14 была одним из главных объявлений, сделанных во время запуска, и причиной названия Far Out и космических визуальных эффектов.

Услуга работает через спутники Globalstar, специально предназначенные для предоставления услуг смартфонам. Это позволяет получить доступ к службам 911, когда вы находитесь в изолированных районах без покрытия сотовой связи.

В конечном итоге услуга будет предоставляться по подписке, но Apple заявляет, что она будет бесплатной для всех владельцев iPhone 14 в совместимых странах в течение первых двух лет. Мы пока не знаем, сколько будет стоить подписка по окончании бесплатного периода.

Жить в США и Канаде

Apple объявила об этом сегодня.

Сегодня компания Apple объявила о том, что революционная служба безопасности Emergency SOS через спутник теперь доступна клиентам в США и Канаде. Инновационная технология, доступная на всех моделях iPhone 14, позволяет пользователям отправлять сообщения экстренным службам вне зоны действия сотовой связи и Wi-Fi. Кроме того, если пользователи хотят заверить друзей и семью в своем местонахождении во время путешествия вне сети, теперь они могут открыть приложение «Локатор» и поделиться своим местоположением через спутник. Экстренная служба SOS через спутник доступна в США и Канаде с сегодняшнего дня, 15 ноября.

«Некоторые из самых популярных мест для путешествий находятся в глуши и просто не имеют сотовой связи. Благодаря функции Emergency SOS через спутник линейка iPhone 14 представляет собой незаменимый инструмент, который может предоставить пользователям необходимую им помощь, когда они находятся вне сети», — сказал Грег Джосвиак, старший вице-президент Apple по всемирному маркетингу. «Наши команды неустанно работали над решением нового набора технических задач, чтобы воплотить эту услугу в жизнь, в дополнение к созданию надежной наземной инфраструктуры. Экстренный SOS через спутник — это революционная услуга, доступная только в линейке iPhone 14, и новая инновация, которая, как мы надеемся, обеспечит нашим клиентам душевное спокойствие».

Далее компания объявила о планах доступности еще для четырех стран.

[It] приедет во Францию, Германию, Ирландию и Великобританию в декабре.

Доступно для всех моделей iPhone 14.

Функция доступна на любой модели iPhone 14.

Каждая модель линейки iPhone 14 — iPhone 14, iPhone 14 Plus, iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max — может напрямую подключаться к спутнику с помощью комбинации специально разработанных компонентов и глубоко интегрированного программного обеспечения.

Экстренный SOS через спутник основан на существующих функциях, жизненно важных для пользователей iPhone, включая экстренный вызов SOS, медицинский идентификатор, экстренные контакты и обмен информацией о местоположении Find My, предлагая возможность подключения к спутнику для более полного подхода к обмену важной информацией с экстренными службами. услуг, семьи и друзей.

Эта услуга, меняющая правила игры, позволяет точкам реагирования на вопросы общественной безопасности (PSAP) — или колл-центрам экстренных служб — подключаться к еще большему количеству пользователей в экстренных ситуациях и не требует дополнительного программного обеспечения или протоколов для обеспечения связи. Пользователи будут подключены непосредственно к службам экстренной помощи, оборудованным для приема текстовых сообщений, или к ретрансляционным центрам, в которых работают специалисты по чрезвычайным ситуациям, прошедшие обучение в Apple и готовые связаться с PSAP, которые не могут получать текстовые сообщения от имени пользователя.

Как это работает

Apple провела нас по сервису во время основного доклада и кратко рассказала, как работает сервис.

iPhone может быстро и легко вызывать службы экстренной помощи, если пользователю нужна помощь, даже если он не может набрать 911. С функцией Emergency SOS через спутник, представленной в линейке iPhone 14, если пользователь не может связаться со службами экстренной помощи, потому что нет покрытия сотовой связи или Wi-Fi, на iPhone появляется простой в использовании интерфейс, чтобы помочь пользователю использовать спутниковое соединение. Появляется короткая анкета, помогающая пользователю ответить на жизненно важные вопросы несколькими простыми нажатиями, которая передается диспетчерам в начальном сообщении, чтобы они могли быстро понять ситуацию и местонахождение пользователя. Apple тесно сотрудничала с экспертами, чтобы просмотреть стандартные вопросы и протоколы, чтобы определить наиболее распространенные причины вызова экстренных служб.

После заполнения анкеты интуитивно понятный интерфейс подсказывает пользователю, куда направить свой iPhone для подключения, и отправляет начальное сообщение. Это сообщение включает в себя ответы пользователя на анкету; местоположение, включая высоту над уровнем моря; уровень заряда батареи айфона; и Медкарта, если она включена. Анкета и последующие сообщения передаются напрямую через спутник диспетчерам, которые принимают текстовые сообщения, или в центры ретрансляции, укомплектованные специалистами, прошедшими обучение в Apple, которые могут вызвать помощь от имени пользователя. Стенограмма также может быть передана контактным лицам пользователя для чрезвычайных ситуаций, чтобы держать их в курсе.

Ключевым преимуществом является то, что центрам 911 не требуется дополнительное оборудование для приема этих сообщений.

«Мы посвящаем свою жизнь помощи нуждающимся, но неизбежно есть люди, которые не могут связаться с диспетчером. Экстренная служба SOS через спутник позволит нам помочь пользователям iPhone в более отдаленных районах, которые в противном случае не смогли бы связаться с нами», — сказала Дженнифер Киркланд, ENP, менеджер центра 911 Регионального коммуникационного центра Гранд-Джанкшн. «Поскольку эта услуга не требует дополнительных технологий для PSAP. [Public Safety Answering Points]а поскольку Apple внедрила модель центра ретрансляции, с которой знакомы операторы 911, мы можем ожидать плавного развертывания как для PSAP, которые принимают текстовые сообщения, так и для тех, которые по-прежнему поддерживают только голосовые сообщения».

Эта функция включает демонстрационный режим, так что вы можете ознакомиться с тем, как он работает, чтобы быть готовым к реальной чрезвычайной ситуации.

Используя встроенную демонстрационную функцию Emergency SOS через спутник, пользователи могут протестировать спутниковую связь на своем iPhone, подключившись к реальному спутнику в пределах досягаемости, не звоня в службы экстренной помощи, что позволяет им испытать процесс и ознакомиться с услугой.

Система также расширяет доступность функции «Найти меня».

Для пользователей, которые отключаются от сети, но не сталкиваются с чрезвычайными ситуациями, эта передовая технология также позволяет им делиться своим местоположением через спутник с Find My. В приложении «Локатор» пользователи могут открыть вкладку «Я», смахнуть вверх, чтобы увидеть «Мое местоположение через спутник», и нажать «Отправить мое местоположение». Спутниковое соединение в линейке iPhone 14 также работает с другими функциями безопасности, доступными на iPhone и Apple Watch, включая обнаружение столкновений и обнаружение падений.

Apple предоставила вспомогательный документ для службы.