Skip to main content

Apple подтвердила сегодня в пресс-релизе, что новые спутниковые функции для iPhone 14 и iPhone 14 Pro действительно будут запущены в ноябре для клиентов в США и Канаде, как было первоначально объявлено. Вне сотовой связи пользователи iPhone 14 смогут подключиться к спутниковой связи, чтобы отправить короткое экстренное текстовое сообщение и поделиться своим местоположением с семьей.

Сегодня Apple объявила об инвестициях в размере 450 миллионов долларов в рамках Главноеда передового производства для поддержки спутниковых функций. Значительная часть этих денег пойдет Globalstar, компании, которая фактически отвечает за эксплуатацию спутников.

Экстренная служба SOS через спутник сначала будет доступна в США и Канаде. Услуга предлагается бесплатно в течение двух лет; подробности о ценах после того, как это время истекло, не разглашаются. Ожидается, что он появится на других рынках где-то в следующем году, хотя Apple не подтвердила подробности дальнейшего расширения.

Экстренная служба SOS через спутник использует полосы спектра L и S для связи со спутниками над головой. Пользователю iPhone потребуется четкий обзор неба, чтобы добраться до спутника; экранный пользовательский интерфейс поможет пользователю направить свой телефон в правильном направлении.

Партнерство Apple и Globalstar означает, что iPhone 14 свяжется с одним из 24 спутников Globalstar, вращающихся вокруг планеты. Затем спутник передает сообщение наземным станциям.

Если сообщение отправлено в районе, где местные экстренные службы поддерживают SMS-связь, сообщение будет отправлено непосредственно им. В противном случае подрядчики Apple, работающие в центрах ретрансляции, позвонят им от вашего имени.

В дополнение к текстовым сообщениям SOS, спутниковая связь также может использоваться для передачи местоположения человека в приложение Find My.

Эти функции будут доступны покупателям iPhone 14 через несколько недель. Неясно, будет ли эта функция запущена как часть iOS 16.1 с изменением на стороне сервера или потребует обновления программного обеспечения. понимает, что почти все функции уже реализованы в операционной системе iOS 16.1.