Skip to main content

Экстренный SOS через спутник

Служба экстренного вызова Apple SOS появится во вторник и позволит пользователям iPhone 14, оказавшимся в затруднительном положении, в США и Канаде использовать спутники для вызова помощи, когда они находятся вне зоны действия беспроводной сети.

Новая функция Emergency SOS, впервые анонсированная на WWDC 2022, представляет собой комбинацию приложения iOS, аппаратного обеспечения линейки iPhone 14 и сети спутников Globalstar, а также наземных станций и персонала. Когда пользователь в США или Канаде терпит бедствие и находится вдали от Wi-Fi или обычной сотовой связи, он может направить свой iPhone на спутник.

«Некоторые из самых популярных мест для путешествий находятся в стороне от проторенных дорог и просто не имеют сотовой связи», — заявил в своем заявлении старший вице-президент Apple по всемирному маркетингу Грег Джосвиак. «Благодаря экстренной помощи SOS через спутник линейка iPhone 14 предоставляет незаменимый инструмент, который может предоставить пользователям необходимую им помощь, пока они находятся вне сети».

«Наши команды неустанно работали над решением нового набора технических задач, чтобы воплотить эту услугу в жизнь, в дополнение к созданию надежной наземной инфраструктуры», — продолжил он. «Экстренный вызов SOS через спутник — это революционная услуга, доступная только в линейке iPhone 14, и новая инновация, которая, как мы надеемся, обеспечит нашим клиентам некоторое спокойствие».

Приложение для iOS, для которого требуется iOS 16.1, помогает пользователям сначала определить местонахождение спутника над головой, а затем продолжать указывать iPhone в правильном направлении по мере прохождения этого спутника. Чтобы максимально использовать ограниченную пропускную способность и невозможность поддерживать соединение очень долго, приложение iOS задает вопросы.

Он специально предлагает пользователю ответы на вопросы, которые задает любая служба экстренного реагирования, например, не пострадал ли кто-нибудь. Затем приложение сопоставляет эту информацию, помещает ее в сильно сжатое текстовое сообщение, а затем отправляет на спутник.

Ответ на экстренные вызовы

Дальнейшие действия зависят от того, где находится пользователь, и от типа чрезвычайной ситуации. В некоторых или, возможно, в большинстве случаев это текстовое сообщение будет автоматически получено соответствующими органами, и помощь будет отправлена.

Есть поставщики экстренных служб, которые пока не работают с текстовыми сообщениями. В этом случае сообщение с iPhone передается в один из новых наземных колл-центров Apple, где сотрудники уведомляют службы экстренной помощи.

«Мы посвящаем свою жизнь помощи нуждающимся, но неизбежно есть люди, которые не могут связаться с диспетчером», — сказала Дженнифер Киркланд, ENP, менеджер центра 911 Регионального коммуникационного центра Гранд-Джанкшн. «Экстренная служба SOS через спутник позволит нам помочь пользователям iPhone в более отдаленных районах, которые в противном случае не смогли бы связаться с нами».

«Поскольку эта услуга не требует дополнительных технологий для PSAP, а также поскольку Apple внедрила модель ретрансляционного центра, с которой знакомы операторы 911, — продолжила она, — мы можем ожидать плавного развертывания как для PSAP, принимающих текстовые сообщения, так и для те, которые по-прежнему доступны только для голоса».

«Предоставление экстренной помощи SOS через спутник — это важный прорыв, который спасет жизни», — сказал Марк Гилардуччи, директор Управления экстренных служб губернатора Калифорнии. «Важнейшая работа, проводимая Apple по созданию новых инновационных решений для поддержки операторов службы экстренной помощи и служб экстренного реагирования, — это огромный шаг вперед в защите жителей Калифорнии и широкой общественности во время чрезвычайной ситуации».

Apple потратила 450 миллионов долларов на создание спутниковой сети и колл-центров наземных станций.

Найди меня через спутник

Новую функцию необязательно использовать только в экстренных случаях. Apple говорит, что технология позволяет пользователям делиться своим местоположением через спутник с помощью Find My, не обращаясь за помощью.

Пользователь iPhone 14, iPhone 14 Plus, iPhone 14 Pro или iPhone 14 Pro Max может открыть приложение «Локатор» и выбрать вкладку «Я».

В настоящее время эта и служба экстренной помощи доступны только пользователям iPhone 14 в США, Пуэрто-Рико, Виргинских островах и Канаде. Apple объявила, что она будет запущена во Франции, Германии, Ирландии и Великобритании в декабре.

Apple заявила, что эта функция бесплатна в течение первых двух лет после запуска.