Skip to main content

Электронное письмо, отправленное покойным соучредителем и генеральным директором Apple Стивом Джобсом в 2010 году, подтверждает, что компания работала или, по крайней мере, думала о так называемом «iPhone nano».

Еще в 2011 году Apple, по слухам, разрабатывала меньший и более дешевый iPhone, который мог бы носить прозвище «нано», используемое для моделей iPod в то время. Теперь электронные письма, собранные во время дела Epic Games против Apple и просмотренные The Verge, подтверждают, что эти слухи были основаны на реальных планах Apple.

Одно конкретное электронное письмо, отправленное Джобсом, — повестка дня встречи — описывает общую стратегию компании на 2011 год. В одном из пунктов электронного письма перечислены «нано-план iPhone» с двумя подпунктами: «целевые затраты» и «показать модель (и / или визуализации) — Джони». Джони, конечно же, имеет в виду тогдашнего дизайнера Apple Джони Айва.

Кроме того, более ранний маркер в электронном письме указывает на то, что Apple планировала создать «недорогую модель iPhone на базе iPod touch для замены 3GS». Неясно, относится ли этот маркер к «iPhone nano» или к отдельному устройству.

Примерно в то время, когда Джобс разослал повестку дня по электронной почте, Apple только что выпустила устройство iPod nano шестого поколения. Таким образом, в то время нано-брендинг все еще был в центре внимания потребителей.

Однако не совсем понятно, как мог выглядеть «iPhone nano» — в электронном письме мало деталей. Нынешний iPhone в то время, iPhone 4, был уже довольно маленьким устройством по сегодняшним меркам с крошечным 3,5-дюймовым дисплеем.

Apple, конечно, постепенно отказалась от прозвища «нано» с iPod. В наши дни компания называет свои устройства меньшего форм-фактора «мини-моделями» — например, iPhone 12 mini и HomePod mini.

Потребительские вкусы, похоже, тоже изменились с 2010 года. Отчеты показывают, что iPhone 12 mini не так хорошо работает, как более крупные устройства Apple, и компания, возможно, планирует поэтапно отказаться от этой модели в ближайшие годы.