Skip to main content

В пятницу Apple отреагировала на Epic Games в судебном иске, сравнив создателя Fortnite с «воришкой» и оспорив утверждения игровой компании о том, что она не хочет «особой сделки» в App Store.

Подача заявления технологическим гигантом из Купертино в пятницу — это первый реальный юридический ответ Apple с тех пор, как 13 августа Epic Games подала на компанию иск, обвиняемый в антиконкурентном поведении. Epic подала жалобу после того, как уговорила Apple удалить Fortnite из App Store, прямо нарушив правила разработчика.

В заявке Apple призвала федеральный суд США в Сан-Франциско отклонить требования Epic о «экстренном» запретительном судебном приказе, который вернет Fortnite обратно в App Store. Слушание постановления назначено на понедельник в Северном округе Калифорнии.

Axios сообщает, что в заявке также сравнивается внедрение Epic Games проприетарной платежной системы для обхода 30% комиссии App Store с поведением вора.

«Если разработчики могут избежать цифровой кассы, это будет все равно, что если покупатель покинет розничный магазин Apple, не заплатив за украденный продукт: Apple не получит деньги», — написала Apple в заявке.

CNBC также сообщил, что в подаче документов оспаривается, что Epic Games не хотела «особой сделки» с производителем iPhone. Apple утверждает, что Epic Games запросила индивидуальную договоренность с Apple об особом обращении, и в качестве доказательства предоставила три электронных письма от генерального директора Epic Тима Суини.

«30 июня 2020 года генеральный директор Epic Тим Свини написал моим коллегам и мне электронное письмо с просьбой предоставить дополнительное письмо от Apple, в котором будет заключена специальная сделка только для Epic, которая коренным образом изменит способ, которым Epic предлагает приложения на платформе Apple iOS. «, — сказал глава Apple App Store Фил Шиллер.

В частности, Apple утверждает, что Epic Games хотела получить разрешение на внедрение систем прямых платежей в обход комиссии App Store. Когда Apple отказалась, Суини, как сообщается, ответил Шиллеру и сказал, что Fortnite «больше не будет соблюдать ограничения Apple на обработку платежей».

Apple утверждала, что «чрезвычайная ситуация» Epic была «полностью создана Epic». Он добавил, что повторно разместит игру Battle Royale на рынке приложений и не отключит учетные записи разработчиков Epic, если удалит платформу прямой оплаты. В понедельник Epic также заявила, что Apple угрожает закрыть свои учетные записи разработчиков iOS и macOS, если они не будут соответствовать рекомендациям App Store.

Тактика производителя Fortnite, похоже, была нацелена на то, чтобы Apple изменила размер комиссии в App Store, и Epic Games пыталась привлечь к своей работе других разработчиков. В самой Fortnite Epic также пытается сплотить игроков с помощью кампании «FreeFortnite Cup», которая последовала за видео-спуфингом знаменитой рекламы Apple Super Bowl 1984 года.

Хотя Epic в своей кампании сосредоточилась на Apple, она также подтолкнула Google к удалению Fortnite из магазина Google Play. Как и Apple, Google взимает комиссию в размере 30% за покупки в приложении.

Пыль с Epic Games произошла в разгар антимонопольного контроля, в центре внимания которого находится Apple. В июле генеральный директор Apple Тим Кук дал показания перед Судебным комитетом Палаты представителей США в рамках более широкого расследования предполагаемого монополистического поведения.