Skip to main content

Epic Games объявила, что планирует обжаловать решение судьи по сегодняшнему делу Epic против Apple. Хотя сегодняшнее постановление гласит, что Apple должна смягчить правила, касающиеся покупок в приложениях и разрешить приложениям связываться со сторонними платежными системами, судья вынес решение в пользу Apple по всем остальным пунктам.

Например, не было доказано, что Apple является монополистом, и ее нельзя заставлять разрешать сторонние магазины приложений или альтернативные сторонние платежные системы внутри самого приложения, как надеялась Epic. В своем заявлении Apple назвала это решение «огромной победой Apple».

Старший вице-президент Apple и главный юрисконсульт Кэтрин Адамс заявила сегодня: «Мы очень довольны решением суда и считаем это огромной победой для Apple». В отличие от Epic, компания не сообщила, планирует ли она подавать апелляцию.

На высоком уровне последствия судебного решения отражают мировое соглашение, которое Apple согласовала с японской комиссией в начале этого месяца, за исключением того, что всем приложениям будет разрешено подключаться к альтернативным способам оплаты, а не только к приложениям для чтения. Однако специфика реализации, требуемая постановлением, остается неясной, и Apple еще не сообщила точную информацию о предстоящих изменениях в правилах App Store.

В настоящее время Apple также не обязана восстанавливать учетную запись разработчика Epic Game или возвращать Fortnite в App Store. Однако Apple пока не сообщила, будет ли это делать. В своем твите генеральный директор Epic Тим Суини сказал, что Fortnite вернется на iOS только тогда, когда платформа Apple предложит честную конкуренцию среди способов оплаты в приложении.

Постановление также требует, чтобы Epic компенсировала Apple деньги, собранные в то время, когда система прямых платежей была доступна, в нарушение условий обслуживания Apple App Store.

Тем не менее, акции Apple сегодня значительно упали, поскольку ее высокодоходная комиссия от покупок в приложениях теперь находится под угрозой. Если достаточное количество клиентов предпочтут переходить по веб-ссылкам на альтернативные платежные системы, Apple получит значительно меньшую выручку в своем бизнес-сегменте услуг.