Skip to main content

Epic Games, похоже, отказалась от разработки Apple на платформах виртуальной реальности в рамках спора с производителем iPhone.

Игровая студия недавно внедрила систему прямых платежей, явно пытаясь убедить Apple удалить Fortnite из App Store. Apple сделала это, и в ответ Epic подала подготовленный иск, сопровождающий кампанию в социальных сетях.

В понедельник Epic Games заявила, что Apple угрожает дальнейшими действиями, в том числе отключением доступа к своим учетным записям разработчиков и инструментам. Epic также опубликовала письмо от Apple, которое, похоже, содержало ссылку на системы виртуальной реальности.

В результате закрытия учетных записей разработчиков Apple заявила, что Epic Games потеряет доступ к «принятию и поддержке функций ARKit и будущих функций VR в Unreal Engine их командой XR», среди других возможностей.

ARKit от Apple — это среда разработки, которую разработчики могут использовать для создания приложений дополненной реальности для iPhone. Но в настоящее время у Apple нет каких-либо общедоступных продуктов или функций виртуальной реальности.

AR относится к системам дополненной реальности, которые накладывают цифровые элементы поверх реальной среды, тогда как VR обычно представляет собой полностью виртуализированную среду, обычно используемую для игр.

Ожидается, что компания из Купертино представит гарнитуру AR, которая действует как аксессуар для iPhone, возможно, под названием «Apple Glass». Но слухов, указывающих на продукт Apple VR-типа, было не так много.

Однако есть признаки того, что Apple разрабатывает какой-то тип системы VR. Недавно опубликованная патентная заявка предполагает, что Apple работает над гарнитурой VR, которая не была бы прозрачной, как Apple Glass. В мае компания приобрела стартап по стримингу VR-видео NextVR.

Хотя обещание решения Apple VR дразнит, вполне возможно, что «функции VR», упомянутые в письме Apple, могут просто относиться к существующим партнерским отношениям со сторонними фирмами VR, такими как HTC Vive Pro.