Skip to main content

Epic Games подала гражданский антимонопольный иск против Apple сегодня после удаления Fortnite из App Store. Epic утверждает, что Apple использовала «серию антиконкурентных ограничений и монополистических практик», в частности, ссылаясь на App Store и связанные с ним рекомендации по покупкам в приложениях.

Предыстория: Epic Games сегодня внедрила функцию прямых платежей в приложение Fortnite на iPhone и iPad, что позволило пользователям уклоняться от системы покупок внутри приложений Apple. В ответ Apple полностью удалила Fornite из App Store, сославшись на нарушение правил обзора.

В приложении Fortnite Epic Games добавила возможность игрокам покупать виртуальную валюту игры напрямую, в отличие от обычной системы покупок в приложении Apple. При этом Epic избежала 30% комиссии, взятой Apple: 20% этой экономии было передано потребителям, в то время как Epic сохранила оставшиеся 10%.

В иске Epic заявляет, что ищет не денежную компенсацию, а скорее судебный запрет, разрешающий справедливую конкуренцию на мобильных устройствах Apple:

Epic подает иск, чтобы положить конец несправедливым и антиконкурентным действиям Apple, которые Apple предпринимает для незаконного сохранения своей монополии на двух разных многомиллиардных рынках: (i) рынок распространения приложений для iOS и (ii) рынок обработки платежей в приложениях iOS.

Epic не требует от этого суда денежной компенсации за нанесенные травмы. Epic также не ищет благоприятного отношения для себя, отдельной компании. Вместо этого Epic добивается судебного запрета, разрешающего честную конкуренцию на этих двух ключевых рынках, которая напрямую затрагивает сотни миллионов потребителей и десятки тысяч, если не больше, сторонних разработчиков приложений.

Epic утверждает, что «антиконкурентное поведение» Apple нанесло прямой ущерб бизнесу Epic, а также пользователям Fortnite. Компания заявляет, что если бы не ограничения Apple, она предоставила бы конкурирующий магазин приложений для пользователей iOS, где клиенты и разработчики могли бы выбирать, какие системы обработки платежей использовать:

Epic — и пользователи Fortnite — напрямую страдают от антиконкурентного поведения Apple. Но для незаконных ограничений Apple Epic предоставит конкурирующий магазин приложений на устройствах iOS, который позволит пользователям iOS загружать приложения в инновационный, тщательно подобранный магазин и предоставит пользователям возможность использовать обработку платежей внутри приложений Epic или другой сторонней организации. инструмент.

Epic неоднократно противопоставляет политики iOS App Store опыту на Mac:

Сравните этот антиконкурентный ущерб с тем, как аналогичные рынки работают на компьютерах Mac Apple. Пользователи Mac могут загружать практически любое ПО, которое им нравится, из любого источника. Разработчики могут предлагать свои приложения через App Store для компьютеров Mac, сторонние магазины, путем прямой загрузки с веб-сайта разработчика или в любой их комбинации. Действительно, на Mac Epic распространяет Fortnite через свою собственную витрину, которая конкурирует с витринами других сторонних производителей, доступными пользователям Mac. Разработчики приложений могут использовать службы обработки платежей Apple, службы обработки платежей третьих сторон или собственные службы обработки платежей разработчиков; пользователям предлагается на выбор различные варианты обработки платежей (например, PayPal, Amazon и Apple). В результате у потребителей и разработчиков есть выбор, конкуренция процветает, цены падают, а инновации расширяются.

Иск Epic Games против Apple сосредоточен в первую очередь на том, чтобы подчеркнуть, что правила App Store сами по себе антиконкурентны, а не то, является ли функция прямых платежей, добавленная в Fortnite, нарушением этих правил. Понятно, что Epic Games знала, что ее решение приведет к публичному спору с Apple, поэтому иск был подготовлен заранее.