Skip to main content

Epic Games подала антимонопольный иск Великобритании против Apple, несмотря на то, что проиграла судебное дело в стране по той же проблеме.

Используя тот гиперболический язык, которого мы теперь и ожидали, Epic в жалобе обвиняет Apple в «ограничении конкуренции» и «установлении монопольной власти» …

Фон

Ранее мы обрисовали предысторию этого дела.

Еще в августе прошлого года Epic Games установила собственную систему покупок в приложении, которая обошла App Store, то есть Apple не получила 30% скидку. Неудивительно, что Apple удалила приложение из своего магазина, а позже закрыла аккаунт разработчика разработчика игры.

Epic подала на Apple в суд, требуя восстановить Fortnite в App Store, а Apple подала встречный иск за нарушение контракта. Ожидается, что дело будет рассмотрено в мае, когда генеральный директор Apple Тим Кук даст показания вместе с другими высокопоставленными руководителями компании.

Тем временем Epic пыталась удачи и в других странах. Разработчик пытался и не смог подать в суд в Великобритании, прежде чем подать антимонопольные жалобы в Австралии и Европейском Союзе.

Несмотря на то, что ей сказали, что она не имеет права подавать в суд на Apple в Великобритании, теперь компания пытается подать иск о нарушении антимонопольного законодательства органам, контролирующим конкуренцию.

Жалоба антимонопольного законодательства Великобритании

Об этом компания разместила на своем сайте.

Epic Games сегодня объявила, что компания подала жалобу в Управление по конкуренции и рынкам Соединенного Королевства (CMA) в поддержку расследования антиконкурентного поведения Apple. Это важный шаг в продолжающейся глобальной борьбе Epic за более справедливые цифровые платформы.

В жалобе утверждается, что антиконкурентное поведение Apple и запретительно ограничительные правила, регулирующие распространение приложений и обработку платежей, представляют собой явное нарушение Закона Великобритании о конкуренции 1998 года. Она также иллюстрирует монополистическую практику Apple, которая запрещает пользователям и разработчикам соответственно приобретать или распространять приложения через на торговых площадках, отличных от Apple App Store, и одновременно принудительно обрабатывать любые покупки в приложении через собственную платежную систему Apple.

«Обуздав конкуренцию и проявив свою монопольную власть над распространением приложений и платежами, Apple лишает британских потребителей права выбирать, как и где они получают свои приложения, в то же время ограничивая разработчиков единой торговой площадкой, которая позволяет Apple взимать любую комиссию по своему усмотрению. — сказал основатель и генеральный директор Epic Games Тим Суини. «Эти вредные методы приводят к искусственному завышению затрат для потребителей и сдерживают инновации среди разработчиков, многие из которых не могут конкурировать в цифровой экосистеме, настроенной против них».

Apple напала на аналогичную жалобу в Австралии, назвав действия Epic «корыстными».