Skip to main content

Федеральная торговая комиссия США только что поразила критиков App Store в Epic Games «самым большим штрафом за всю историю» за нарушение конфиденциальности детей и нацеливание детей на нежелательные обвинения. Согласно заявлению FTC, создатели Fortnite рассчитались с FTC на сумму более полумиллиона долларов.

Крупный штраф включает в себя два «рекордных урегулирования», говорится в сообщении FTC.

Epic Games не смогла защитить конфиденциальность детей и нарушила Закон о защите конфиденциальности детей в Интернете (COPPA). Нарушения конфиденциальности детей включают в себя разрешение детям и подросткам сопоставляться с незнакомцами через Интернет с помощью голосовой связи во время игры в Fortnite. Эта функция была включена по умолчанию независимо от возраста.

«Дети и подростки подвергались издевательствам, угрозам, преследованиям и подвергались опасным и психологически травмирующим проблемам, таким как самоубийство, во время игры в Fortnite», — утверждает FTC. Компания также собирала личные данные детей без согласия родителей. Это обойдется Epic Games в 275 миллионов долларов.

Fortnite также использовала темные паттерны, чтобы заставить игроков совершать покупки, позволяя детям совершать покупки без разрешения и блокируя учетные записи игроков, которые оспаривали обвинения. Согласно соглашению FTC, Epic Games должна будет вернуть потребителям 245 миллионов долларов.

В 2014 году Федеральная торговая комиссия вынудила Apple вернуть клиентам 32,5 миллиона долларов за аналогичное разрешение покупок в App Store без надлежащего родительского контроля.

Основатель и генеральный директор Epic Games Тим Суини активно выступал против Apple и за то, как она управляет своим магазином приложений для iPhone и iPad. Производитель видеоигр убрал Fortnite с платформы после того, как ему не разрешили продавать внутриигровые кредиты без уплаты 30%-ной скидки Apple на цифровые покупки.

Прочтите полный отчет об урегулировании споров Epic Games от FTC здесь.