Skip to main content

Согласно новому отчету, закон Северной Дакоты, который может лишить Apple контроля над экосистемой приложений для iPhone, был впервые передан законодателю в форме проекта лоббистом Epic Games.

В частности, закон заставит Apple разрешить альтернативные механизмы оплаты и загрузки приложений за пределами App Store. Согласно The New York Times, законопроект по законопроекту был передан сенатору штата Северная Дакота Кайлу Дэвисону Лейси Бьорк Андерсон, лоббистом, нанятым Epic Games.

Помимо создателя Fortnite, Андерсон сказала, что ей также платила Коалиция за справедливость приложений. В группу, которая сплачивает разработчиков и компании против комиссий на рынке приложений и других политик, также входят Epic, Spotify и Basecamp.

Андерсон сказал The New York Times, что, хотя Северная Дакота является консервативным штатом, это также «родина Тедди Рузвельта, и нет более сильного защитника доверия». Она признала, что у законопроекта может не быть голосов для принятия.

Впервые лоббист обратился к Дэвисону с предложением в январе. Согласно отчету, она приравняла закон к способу «остановить Apple и Google от принуждения компаний в штате отдавать часть продаж своих приложений». Сторонники закона говорят, что это может помочь небольшим компаниям. Глава Apple по вопросам конфиденциальности заявил, что закон может «уничтожить iPhone в том виде, в каком вы его знаете».

Законопроект № 2333 Сената был внесен в рассмотрение в феврале. Хотя это может иметь далеко идущие последствия для магазинов приложений, похоже, что оно специально нацелено на Apple App Store. Например, счет включает в себя вырезки для игровых консолей, а в Google Play Store уже разрешены альтернативные торговые площадки приложений.

Он также представляет собой последний залп в продолжающемся споре между Apple и Epic Games. Впервые эта дудка началась в 2020 году, когда Epic Games уговорила Apple удалить Fortnite из App Store, внедрив систему прямых платежей в нарушение руководящих принципов Apple для разработчиков.

Хотя этот первый выстрел произошел в августе 2020 года, февральский отчет показал, что Epic Games потратила месяцы на планирование судебного процесса и более широкой кампании против правил Apple App Store. В Epic его окрестили «Проектом Свободы».

Спор между Apple и Epic Games будет передан в суд в мае. Однако законопроект в Северной Дакоте может указывать на то, что драка может выйти за пределы зала суда.