Skip to main content

Маркетинг Epic Games для иска App Store

Epic Games заплатит рекордные 520 миллионов долларов, чтобы урегулировать пару обвинений FTC, касающихся нарушений конфиденциальности детей и обмана игроков Fortnite при совершении покупок.

В общей сложности 520 миллионов долларов в урегулировании положат конец двум гражданским жалобам от Федеральной торговой комиссии. Жалобы касались конфиденциальности молодых игроков в Fortnite, а также того, как Epic заставляет пользователей платить за внутриигровые товары.

Рекордный гражданский штраф в размере 275 миллионов долларов будет выплачен за предполагаемые нарушения Закона о защите конфиденциальности детей в Интернете (COPPA) в соответствии с утверждениями, что Epic собирала личную информацию игроков в возрасте до 13 лет без уведомления родителей или получения согласия, сообщает Wall Street Journal.

Кроме того, в иске утверждается, что Epic по умолчанию незаконно включила голосовой и текстовый чат в реальном времени между детьми младше 13 лет и другими участниками игры. Связывая их с незнакомцами, FTC заявляет, что некоторые из них «запугивались, угрожали, преследовали и подвергались опасным и психологически травмирующим проблемам, таким как самоубийство».

Урегулирование будет крупнейшим, оцененным FTC в обеспечении соблюдения COPPA. При урегулировании Epic не признала и не опровергла никаких обвинений FTC в нарушении федерального закона о конфиденциальности.

Темные узоры

В другом соглашении Epic соглашается выплатить потребителям возмещение в размере 245 миллионов долларов за его попытки продать внутриигровые предметы и привилегии, в частности, за использование так называемых темных шаблонов. Они характеризуются как попытки заманить клиентов в ловушку, среди прочего, затрудняя отмену платных услуг.

Урегулирование также является рекордсменом, поскольку оно является самым высоким показателем, которого FTC достигла по сравнению с использованием темного шаблона.

FTC заявила, что Epic управляет непреднамеренными покупками нарядов и танцевальных движений, отчасти за счет использования непоследовательных и сложных для понимания конфигураций кнопок. «Эта тактика привела к несанкционированным платежам с потребителей на сотни миллионов долларов», — заявили в FTC.

Были также утверждения, что Epic усложнила поиск функций отмены и возврата, а также заблокировала учетные записи клиентов, которые оспаривали платежи через компании-эмитенты кредитных карт. Epic также предупредила пользователей, что они могут быть забанены на всю жизнь, если будущие обвинения будут оспорены.

Федеральная торговая комиссия создает веб-сайт, на котором клиенты, считающие, что с них взималась несправедливая плата, могут запросить возмещение. Тем не менее, FTC предупреждает, что обработка претензий может занять несколько месяцев.

Наряду с расчетами Epic также должна внести изменения в «Fortnite», чтобы защитить пользователей, и запустить программу конфиденциальности для решения проблем, заявленных в жалобах FTC. Также необходимы регулярные независимые проверки.