Skip to main content

Epic Games отреагировала на возражение Apple против ее судебного запроса, запрещающего удаление Fortnite из App Store, в то время как Microsoft предложила поддержку Epic в своем движении против Apple.

В преддверии судебных слушаний в понедельник по ходатайству Epic о судебном запрете, запрещающем Apple осуществлять «антиконкурентное поведение» путем блокировки Fortnite и лишения Epic доступа к инструментам разработки Apple, Epic подала ответ в суд. В подаче заявки Epic пытается убедить суд в аргументах Apple, в том числе объявляет этот шаг Apple неоправданным, поскольку он может повлиять на лицензиатов Unreal Engine.

Подача документов борется с пятью пунктами возражения Apple, начиная с предложения Apple о том, что просьба Epic о помощи для предотвращения отзыва инструментов разработчика является «обязательной, а не запретительной». Epic утверждает, что это неверно, поскольку она просит суд лишь «сохранить статус-кво», чтобы он мог поддерживать такой же доступ к SDK и API, как обычно.

Второй момент связан с аргументом Apple о том, что лишение доступа к инструментам и учетным записям разработчиков разрешено контрактом, что снова Epic считает ошибочным. Apple явно «не признает наличие нескольких контрактов между Apple и аффилированными лицами и программистами Epic», в то время как предполагаемое нарушение относится только к одному соглашению для Fortnite, а не к инструментам, которые применяются к работе Epic над Unreal Engine или приложениям, использующим лицензии Unreal Engine.

«Масштабы возмездия Apple сами по себе являются незаконными усилиями по поддержанию своей монополии и сдерживанию любых действий других, которые могут осмелиться выступить против Apple», — говорится в заявлении.

Также утверждается, что аргумент Apple, Epic не предоставила доказательств, подтверждающих, что бизнесу Unreal Engine будет «нанесен значительный ущерб», неверен, поскольку ходатайство Epic включало в себя несколько заявлений по этому поводу, в то время как другие доказательства появились после подачи заявки.

Epic также включает в это свидетельство заявление генерального менеджера по опыту разработчиков игр в Microsoft о проблеме.

По поводу того, что «баланс акций подсказывает» в пользу Apple, Epic призывает Apple не спорить, почему это так, с точки зрения инструментов Unreal Engine. Аналогичное утверждение выдвигается против аргумента Apple, что это «нанесет вред общественным интересам», при этом Epic снова заявляет, что Unreal Engine не рассматривается.

«Запрошенная Epic помощь по этим вопросам во многом отвечает общественным интересам».

В заявлении Microsoft, сделанном Кевином Гэммиллом, подчеркивается, что Unreal Engine является «критически важной технологией для многих создателей игр, включая Microsoft», и, как один из самых популярных сторонних игровых движков, существует «очень мало других вариантов, доступных для лицензирования создателями. с таким же количеством функций и функциональностью, как Unreal Engine, на нескольких платформах, включая iOS ».

Microsoft имеет «корпоративное многолетнее лицензионное соглашение на Unreal Engine» и утверждает, что вложила значительные ресурсы и время разработчиков в настройку игрового движка для своих собственных продуктов, в том числе для устройств iOS.

«Отказ Epic в доступе к Apple SDK и другим инструментам разработки помешает Epic поддерживать Unreal Engine на iOS и macOS, а также поставит Unreal Engine и тех разработчиков игр, которые построили, создают и могут создавать игры на нем, в существенном невыгодном положении, «пишет Гэммилл.