Skip to main content

Epic Games отреагировала на последнюю подачу Apple в продолжающийся судебный процесс «Fortnite», опровергнув утверждение о том, что судебный процесс был инициирован как маркетинговая кампания для версии игры для iOS.

16 сентября Apple подала юридические документы в Окружной суд США Северного округа Калифорнии перед слушанием судебной саги, назначенным на 28 сентября. В этой заявке Apple предположила, что иск был попыткой Epic возродить «Fortnite». популярность благодаря продуманной маркетинговой кампании.

В новой документации Epic опровергает заявление Apple о том, что к июлю 2020 года процентные ставки упали почти на 70% по сравнению с октябрем 2019 года, полагая, что Apple «тщательно отобрала» данные. Epic утверждает, что Apple использовала данные Google Trends об объемах поиска, которые начались с «недельного всплеска», произошедшего в октябре и совпавшего с популярным внутриигровым событием.

«За этот период количество пользователей Fortnite увеличилось», — говорится в ответе генерального директора Epic Тима Суини. Данные о вовлеченности пользователей от самого разработчика показывают, что количество активных пользователей игры в день увеличилось «более чем на 39%» за тот же период.

Подача документов продолжается по иску Apple «она не является монополистом», в котором содержится просьба к суду признать, что смартфоны «взаимозаменяемы» с компьютерами и игровыми консолями. Apple эффективно сравнивала iPhone с аналогичными магазинами приложений, предлагаемыми на других игровых платформах, включая аналогичные продажи и экосистемы программного обеспечения, предлагаемые Sony и Microsoft для их семейств консолей PlayStation и Xbox.

Epic в ответ заявляет, что «это утверждение противоречит основным принципам антимонопольного законодательства и здравому смыслу: Sony PlayStation не поместится в вашем кармане, а смартфон — поместится». Этот аргумент использует странную меру сравнения, поскольку можно утверждать, что Nintendo Switch — это игровая платформа Fortnight, которая, хотя и не легко карманная, все же является очень мобильным устройством.

Epic также призывает суд проигнорировать утверждения Apple о том, что покупка в приложении является «неотъемлемым аспектом App Store», поскольку многие приложения предлагают стороннюю обработку платежей в определенных категориях, и что транзакции в приложении могут происходить спустя долгое время. приложение было загружено в первую очередь. Высокий спрос со стороны разработчиков на стороннюю обработку покупок внутри приложений также рекламируется в сообщении самой Apple, в котором сообщается, что по этому поводу было закрыто не менее 2000 учетных записей разработчиков.

Что касается Apple, прекращающей доступ Epic к программе для разработчиков, Epic утверждает, что она «делает именно то, что постановил Верховный суд, что Epic имеет право делать: отказываться соблюдать антиконкурентные договорные условия», и что Apple «не имеет правильный ответ «.

Неоднократные ссылки Apple на «конфиденциальность» и «безопасность» в качестве оправдания закрытия учетной записи также смутно воспринимаются Epic, предполагая, что «Apple не указала ни на одну проблему безопасности, касающуюся прямого платежа Epic, каких-либо приложений Epic или Unreal Engine. . »

У Epic есть ряд других мелких проблем с заявлениями Apple, включая исправление Apple одного утверждения о том, что Epic удалила IAP из Fortnite, когда фактически предлагала его вместе со своей собственной платежной системой. Утверждение о том, что Apple утверждает, что выпуск Epic 13 августа имел риски для безопасности, также было объявлено ложным, поскольку «Apple не представила ни малейшего доказательства того, что существует какая-либо проблема безопасности».

Также возникли разногласия по поводу заявления заявителя Apple о том, что Epic нарушила соглашение с Sony о разрешении кроссплатформенной игры без согласия в 2018 году. Epic отмечает, что Sony разрешила кроссплатформенную игру в сентябре 2018 года, причем Fortnite была одной из первых игра, чтобы использовать это.

Попытка Apple предложить собственную торговую площадку Epic «взимает с пользователей и разработчиков комиссию», аналогичную ее собственной системе IAP, также отклоняется Epic. «Магазин Epic Games Store предлагает разработчикам выбор, которого нет у Apple: они могут использовать платежный процессор Epic для покупок в приложении или они могут использовать другой платежный процессор и ничего не платить Epic», — говорится в заявлении.

Также упоминается заявление Apple о том, что она разместила рекламные щиты Fortnite на Таймс-сквер и в Лос-Анджелесе за свой счет, что пошло на пользу Epic. Вместо этого Epic утверждает, что рекламные щиты активно рекламировали доступность «концертного плейлиста DJ Marshmello в Apple Music».