Skip to main content

Apple столкнулась с перспективой запрета на ввоз iPhone в несколько стран, поскольку Ericsson усиливает давление в своих исках о нарушении патентных прав.

Эрикссон уже подал заявку на судебный запрет как в Бразилии, так и в Нидерландах и, как ожидается, сделает это в других европейских странах. Один эксперт по патентным спорам говорит, что Великобритания, вероятно, следующая в очереди…

Задний план

Ранее мы объясняли предысторию этого спора.

Производство любого мобильного устройства требует использования запатентованных технологий. Если вы буквально не можете создать устройство без лицензирования патента, это известно как стандартный патент (SEP). Существует глобальное соглашение о том, что лицензии на эти патенты должны быть доступны на условиях FRAND: справедливых, разумных и недискриминационных. Другими словами, запрашиваемая цена должна быть адекватной, и вам не разрешается взимать с одной компании больше, чем с другой.

Ericsson владеет рядом SEP, которые Apple лицензировала, наряду с другими патентами, которые не считаются стандартными. Однако Apple не продлила свои лицензии, когда срок их действия истек, вероятно, надеясь договориться о меньшей плате, и вчера мы узнали, что Эрикссон подает в суд на Apple за нарушение патентных прав.

Apple также владеет некоторыми SEP и сейчас подает встречный иск на Ericsson за нарушение этих патентов. Apple процитировала три патента, касающихся беспроводной зарядки и антенн, утверждая, что мобильные базовые станции Ericsson нарушают эти патенты.

Foss Patents отметила, что Apple совершила «поразительный» поворот, пытаясь решить все проблемы в Восточном округе Техаса — юрисдикции, которую компания ранее изо всех сил старалась избегать, поскольку она, как известно, благоволит владельцам патентов. Вполне вероятно, что Apple рассматривает округ как меньшую угрозу, чем зарубежные суды, поэтому стремится заключить глобальную сделку до того, как это произойдет.

Ericsson подает в суд в других странах

Однако Ericsson не ослабляет давления. Во-первых, Foss Patents отмечает, что компания подала в суд на Apple еще в трех странах — именно этого Apple хотела избежать.

Ericsson сообщила Juve Patent, что подала несколько исков о нарушении патентных прав (в отношении технологий, включая, помимо прочего, 5G) против Apple в три немецких суда:

окружной суд Мюнхена I (первое место в мире для судебного запрета на патенты), окружной суд Мангейма (который во всех отношениях ближе всего к Мюнхену), окружной суд Дюссельдорфа (который, согласно Juve Patent, уже присвоил делам номера 4b O 4/22 и 4b O 5/22 к искам Эрикссон, что означает, что рассмотрение дел будет вести дружественный к патентообладателю судья д-р Даниэль Восс («Voß» на немецком языке).

Дополнительные иски были поданы в Окружной суд Гааги (в Нидерландах) и в суд Бразилии.

Перспектива запрета на импорт iPhone

Во-вторых, на сайте также сообщается о запросе Ericsson на предварительные судебные запреты.

Заявление Apple в суд США […] упоминает четыре дела в другой юрисдикции, Бельгии (три стандартных патента (SEP), один не-SEP). В том же документе говорится, что Эрикссон добивался предварительных судебных запретов против Apple в Бразилии по трем SEP, и что Эрикссон сообщил юрисконсульту Apple, что Эрикссон намерен добиваться предварительных судебных запретов против Apple и в Нидерландах (где, по словам Apple, Ericsson заявила о четырех SEP). и откуда я знаю, что Эрикссон добивался предварительного судебного запрета против Samsung в прошлом году).

Эксперт по патентным спорам Флориан Мюллер ожидает, что Эрикссон в следующий раз подаст аналогичный запрос в Великобритании.

Запрашиваемые в настоящее время судебные запреты, по-видимому, относятся к юридическим вопросам, по которым и где слушаются дела. Тем не менее, Ericsson ранее добивалась запрета на импорт iPhone из-за тех же самых патентов до того, как Apple подписала лицензионные соглашения, и вполне вероятно, что компания сделает то же самое снова, если быстрое решение не будет достигнуто.

Фото: Екатерина Боловцова/Pexels