Skip to main content

Financial Times сообщает, что Apple может подвергнуться резкой критике из-за новых антиконкурентных обвинений со стороны Европейского Союза, о которых, вероятно, будет официально объявлено на следующей неделе.

Apple столкнется с жалобой на то, что она несправедливо монополизировала систему мобильных платежей на iPhone, продвигая Apple Pay и ограничивая доступ других сервисов к оборудованию NFC iPhone.

Новости о предстоящей жалобе, связанной с доступом к оборудованию NFC в iPhone, поскольку это относится к системам мобильных платежей, появились еще в октябре.

На сегодняшний день только Apple Pay может использовать чип NFC для бесконтактных платежей в розничных магазинах, где пользователи могут просто поднести свой iPhone к платежному терминалу, чтобы начать бесконтактную транзакцию.

Доступ NFC к сторонним приложениям сильно ограничен, основные режимы NFC для мобильных платежей недоступны для разработчиков приложений, а другие операции NFC часто требуют, чтобы приложение было приоритетным, чтобы оно вообще работало. (Некоторые фоновые функции NFC доступны для сторонних приложений, начиная с iOS 12, но их возможностей недостаточно для поддержки работы, подобной Apple Pay.

Apple ранее заявляла, что полный доступ к чипу NFC ограничен для защиты клиентов от злоупотреблений или вторжений в частную жизнь.

Комиссия ЕС ранее выдвигала официальные обвинения против App Store в отношении потоковых музыкальных сервисов, указывая на то, что Apple несправедливо отдавала предпочтение Apple Music, а не Spotify и другим конкурентам. В дополнение к расследованию NFC также проводится аналогичное исследование поведения Apple в мобильных играх.

Репрессии в ЕС происходят в связи с тем, что Apple сталкивается с растущим давлением со стороны законодательства, такого как Закон о цифровых рынках, который может вынудить Apple открыть свои платформы больше, чем когда-либо прежде, в том числе разрешить загрузку приложений.