Skip to main content

Логотипы Microsoft и Activision Blizzard

Европейская комиссия одобрила приобретение Microsoft компании Activision Blizzard за 68,7 млрд долларов, что устранило еще одно препятствие на пути завершения сделки.

В понедельник Европейская комиссия одобрила предложение о приобретении Activision Blizzard компанией Microsoft в соответствии с Регламентом ЕС о слияниях. Утверждение — это условие, при котором должны быть соблюдены условия для решения проблем конкуренции Комиссии.

Обязательства «полностью решают проблемы конкуренции, выявленные Комиссией, и представляют собой значительное улучшение для облачных игр по сравнению с текущей ситуацией», — заявил регулятор.

Решение было принято после расследования предполагаемого приобретения, которое первоначально показало, что Microsoft может нанести ущерб конкуренции на рынке игр для консолей и ПК, а также в поставках операционных систем для ПК. Затем тщательное исследование рынка показало, что Microsoft не причинит вреда конкурирующим консолям или конкурирующим службам подписки на несколько игр.

Однако это углубленное расследование также показало, что Microsoft все еще может нанести ущерб конкуренции в распространении игр через облачные сервисы потоковой передачи игр, и что ее позиции на рынке ОС для ПК будут усилены.

Чтобы развеять опасения, Microsoft предложила лицензионные обязательства на десять лет. Это включало бесплатную лицензию для потребителей из ЕЭЗ на потоковую передачу всех текущих и будущих игр Activision Blizzard для ПК и консолей, где у них уже есть лицензия, а также бесплатную лицензию для провайдеров потоковой передачи облачных игр, позволяющую геймерам транслировать те же самые игры.

«Видеоигры привлекают миллиарды пользователей по всему миру. В такой быстрорастущей и динамичной отрасли очень важно защищать конкуренцию и инновации», — сказала Маргрет Вестагер, исполнительный вице-президент Комиссии по политике в области конкуренции.

«Наше решение представляет собой важный шаг в этом направлении, поскольку благодаря потоковой передаче игр в облаке популярные игры Activision доступны гораздо большему количеству устройств и потребителей, чем раньше».

В то время как Европа дала одобрение, это не помогает ситуации Microsoft в Великобритании, которая уже была остановлена ​​регулирующими органами из-за потенциального снижения конкуренции в облачных играх. 5 мая Управление по конкуренции и рынкам пошло еще дальше, опубликовав временное распоряжение, ограничивающее приобретения между компаниями, заставляя их получать «предварительное письменное согласие» от регулирующего органа.

Microsoft планирует подать апелляцию на CMA.