Skip to main content

Европейская комиссия уже почти десять лет пытается принять законодательство по стандартизации портов на мобильных устройствах. Несмотря на множество фальстартов, его последние усилия серьезно проходят через комиссионный процесс.

Сегодня был представлен проект предложения, согласно которому USB-C должен стать стандартным портом для смартфонов, планшетов, наушников и других устройств, продаваемых в ЕС. Это напрямую повлияет на флагманский продукт Apple, iPhone, который по-прежнему оснащен проприетарным разъемом Lightning.

Проект предложения должен быть одобрен странами-членами ЕС, прежде чем он вступит в силу. У производителей будет 24 месяца на то, чтобы адаптировать свои продукты для использования USB-C.

Что касается планшетов, Apple уже перевела почти все модели iPad на USB-C — за исключением бюджетной модели за 329 долларов. Тем не менее, Apple решительно придерживается Lightning, когда дело доходит до телефонов, а это означает, что даже линейка iPhone 13 последнего поколения использует Lightning повсеместно.

ЕС заявил, что общий разъем сократит количество электронных отходов и обеспечит удобство для пользователей. В последние годы Apple отреагировала на экологические проблемы, полностью сняв комплектное зарядное устройство. Все модели iPhone 13 будут поставляться с кабелем Lightning / USB-C, однако этого недостаточно для удовлетворения последних требований ЕС; фактический разъем на телефоне тоже нужно будет поменять.

Естественно, Apple выступила против предложения ЕС:

«Мы по-прежнему обеспокоены тем, что строгие правила, предусматривающие использование только одного типа разъема, сдерживают инновации, а не поощряют их, что, в свою очередь, наносит вред потребителям в Европе и во всем мире», — говорится в заявлении компании.

Если предположить, что страны ЕС быстро его примут, закон может вступить в силу в следующем году, и у Apple будет два года на его соблюдение, а это означает, что USB-C потребуется на iPhone, продаваемых с 2024 года.

Остается неясным, сможет ли будущий беспортовый iPhone, о котором так много слухов, обойти правила. Считается ли зарядное устройство MagSafe фирменным кабелем?

Это предложение мало повлияло на производителей телефонов Android, которые уже в значительной степени перешли на USB-C. Таким образом, Apple остается единственным голосом противников этих планов.