Skip to main content

TSMC рассматривается как важный актив в случае войны с Китаем

Некоторые официальные лица США предположили, что уничтожение объектов TSMC было бы более желательным, чем получение Китаем доступа к производству полупроводников, но официальные лица Тайваня заявляют, что в этом нет необходимости.

Вторжение России в Украину вызвало опасения, что Китай осмелится и вторгнется на Тайвань. Это привело к планированию правительством США на случай непредвиденных обстоятельств и «военным играм», чтобы спланировать такой сценарий.

Один из предложенных сценариев — это план эвакуации острова и TSMC. Вывоз талантливых инженеров из страны в безопасное место будет первоочередной задачей.

Однако некоторые официальные лица США выступают за самый крайний вариант уничтожения объектов TSMC. Они предпочли бы их уничтожение, чем позволить Китаю взять под свой контроль значительную часть мировых поставок полупроводников.

Сценарии военных игр являются лишь гипотетическими и не представляют собой окончательных планов, которые будут реализованы. Но крайние предложения привлекли внимание начальника службы безопасности Тайваня.

Согласно сообщению Bloomberg, начальник службы безопасности заявляет, что нет необходимости уничтожать объекты. Цепочки поставок настолько сложны, что производство полупроводников было бы невозможно в случае вторжения.

«Если вы понимаете экосистему TSMC, комментарии там нереалистичны», — сказал Чен Мин-тонг, генеральный директор Бюро национальной безопасности Тайваня. «TSMC необходимо интегрировать глобальные элементы, прежде чем производить высококачественные чипы. Без компонентов или оборудования, таких как литографическое оборудование ASML, без каких-либо ключевых компонентов TSMC не сможет продолжать свое производство».

Удаление цепочек поставок из США и Нидерландов сделает заводы бесполезными, по крайней мере, по словам начальника службы безопасности. Китай мог бы взять их на себя, но у него не было бы средств для производства полупроводников.

Тем не менее, объекты до краев заполнены передовыми инструментами и оборудованием для производства полупроводников. В соответствии с новыми ограничениями Китаю не разрешается иметь доступ к передовым полупроводниковым технологиям, ориентированным на США, поэтому получение такого передового оборудования может стать серьезной проблемой. Если бы Китай мог получить доступ к поставкам из других источников — или путем вторжения — это дало бы стране возможность обойти ограничения.

Чен также отверг идею о том, что США возьмут на себя управление объектами или переманят инженеров.

«Эти планы военных игр — всего лишь сценарии», — сказал Чен. «Если бы они лучше понимали экосистему TSMC, они бы поняли, что она не так проста, как они думают. Вот почему Intel не может догнать TSMC».

В случае китайского вторжения Тайвань обязался работать с США и их союзниками, чтобы предотвратить доступ китайских военных к передовым технологиям. Хотя большая часть TSMC по-прежнему находится на Тайване, она также стремилась к расширению в другие страны, такие как США.

По оценкам Совета национальной безопасности США, потеря TSMC в результате китайского вторжения может стоить мировой экономике более 1 триллиона долларов.

Опасения вторжения на Тайвань растут после того, как Китай отрепетировал блокаду