Skip to main content

Расшифровка WWDC: есть ли в работах 2023 года атмосфера виртуальной реальности?

Сегодня Apple объявила о проведении WWDC 2023, следующей ежегодной конференции разработчиков. Хотя конференция будет транслироваться онлайн, компания проведет специальное мероприятие в Apple Park для избранных гостей. К каждому мероприятию Apple прилагается специальное изображение для его рекламы. Но что означает обложка WWDC 2023? Читайте дальше, пока мы размышляем об этом.

Работа для специальных мероприятий Apple.

Apple обычно не делится заранее подробностями о том, что будет объявлено на ее мероприятиях, и этот раз не стал исключением. Компания заявляет, что WWDC 2023 станет «захватывающей неделей технологий», и что разработчики узнают больше о «последних достижениях iOS, iPadOS, macOS, watchOS и tvOS».

Но в прошлом некоторые из специальных иллюстраций Apple давали нам подсказки относительно того, что компания собиралась объявить. Например, на художественном оформлении приглашения на пресс-конференцию в сентябре 2013 года были цветные круги и несколько серебряных колец. Это была отсылка к цветам iPhone 5c и Touch ID iPhone 5s.

Художественным произведением для мероприятия в сентябре 2015 года стал логотип Apple с голосовыми волнами Siri и надписью «Привет, Siri, подскажи нам». На этом мероприятии Apple анонсировала первый Apple TV с tvOS и Siri. Он также анонсировал iPhone 6s с всегда включенной командой Hey Siri.

Расшифровка WWDC: есть ли в работах 2023 года атмосфера виртуальной реальности?Расшифровка WWDC: есть ли в работах 2023 года атмосфера виртуальной реальности?

Еще один хороший пример — обложка для мероприятия в сентябре 2016 года, на которой логотип Apple был размыт с эффектом боке. Надпись на обложке была «Увидимся 7-го». На этом мероприятии Apple представила iPhone 7, первый смартфон с портретным режимом для фотографий. А как же WWDC 2023?

Предположения об искусстве WWDC 2023

На этот раз Apple выбрала разноцветные волны для представления WWDC 2023. Как отмечает Халид, волны похожи на то, что называется «массив линз-блинчиков», который обычно используется в гарнитурах виртуальной реальности. Конечно, это повышает ожидания пользователей, поскольку, по слухам, Apple анонсирует на мероприятии свою собственную гарнитуру смешанной реальности.

Но в то же время волны могут быть просто отсылкой к радужной структуре, расположенной внутри Apple Park. Конечно, компания, возможно, решила представить радужную структуру и само здание Apple Park таким образом, как отсылку к миру AR/VR.

Но в последние годы оформление мероприятий Apple перестало иметь большое значение для анонсов компании. С 2020 года обложкой приглашения на WWDC стали просто Memoji с изображением MacBook. И когда дело доходит до событий iPhone, произведения искусства не показывают ничего, кроме взгляда на новые обои.

WWDC 2023Личные билеты на WWDC

А как насчет тебя? Что вы думаете об арте WWDC 2023? Дайте нам знать ваши мысли в разделе комментариев ниже.