Skip to main content

Apple выпустила iPadOS 16 в конце октября 2022 года, через месяц после того, как iOS 16 была выпущена для широкой публики; для этого была веская причина. Apple, наконец, сделала некоторые полезные функции доступными для iPad, такие как Stage Manager, поддержка второго монитора, новое приложение погоды и многое другое. Наконец-то предоставив пользователям iPad какую-то поддержку внешнего монитора, над чем еще Apple может работать для этого удивительного планшета? Паркер Ортолани создал концепцию, иллюстрирующую, как Apple может подойти к iPadOS 17, сосредоточив внимание на простоте, удобстве использования и повышении уровня функций, которые принесла iPadOS 16!

iPadOS 17

Менеджер сцены iPadOS 16

Как первый пользователь iPad, Apple предоставила множество новых функций и функций для iPadOS 16. После многих лет просьб и мольб мы наконец-то получили версию с плавающими окнами, а также настоящую поддержку внешнего монитора; в течение многих лет мы застряли в разделенном представлении, а затем отражали ваш дисплей на мониторе. Но с этими новыми функциями и улучшениями некоторые пользователи сказали, что их все еще нет, и кривая обучения была слишком большой, поэтому я думаю, что iPadOS 17 возьмет эти функции и сделает их доступными для масс.

Как «Динамический остров» iPhone 14 Pro может работать на iPad?

Улучшенный менеджер сцены

Диспетчер сцены немного сбивал с толку людей, которые вскакивали, не зная, каково было намерение. Stage Manager дал вам возможность иметь до четырех свободно плавающих окон, размер которых можно было изменять. Теперь они не имели бесконечного изменения размера, а плавающий аспект все еще немного отличался от традиционных операционных систем настольного класса. Существует еще тип сетки, которой необходимо следовать, например, сетка приложения. Был также аспект полки приложений, которая также была странной реализацией многозадачности. Намерение и идея были там, Apple просто нужно немного отточить их.

Паркер переосмысленный Stage Manager значительно улучшает качество жизни пользовательского интерфейса.

Более удобный менеджер сцены

Паркер представляет собой опыт, который сочетает в себе как разделенный вид, так и Stage Manager. Идея заключалась бы в том, чтобы создавать полноэкранные макеты сетки, при этом имея возможность открывать более двух приложений и изменять их размер. Он также представил несколько новых функций, таких как Tidy Stages, создание уникальных режимов фокусировки и наличие интерфейса типа Mission Control, который позволяет вам управлять всеми вашими приложениями.

Mission Control станет отличным дополнением к iPadOS; было бы идеально иметь возможность иметь полный и краткий обзор всех ваших открытых приложений и этапов. Опять же, Stage Manager был замечательным дополнением к iPadOS, но некоторых людей отпугивала проблема с удобством использования. Повышение удобства использования Stage Manager будет иметь ключевое значение для продвижения вперед.

Переработанный экран блокировки

Экран блокировки — это аспект iPad, которым сильно пренебрегали. Текущее состояние Экрана Блокировки скучно, у него нулевая функция. Apple даже избавилась от представления «Сегодня», которое было моим любимым аспектом iPadOS 13.

Путь Паркер изложение того, как может выглядеть обновленный экран блокировки, имеет наибольший смысл. Это требует очень мало инноваций со стороны Apple, так что это простой вопрос. Верните представление «Сегодня» на iPad, позвольте нам добавить новые виджеты экрана блокировки iOS и предоставьте нам те же функции настройки, что и в iOS 16! Давайте использовать разные шрифты для времени, иметь определенные экраны блокировки для режимов фокусировки и использовать живые действия!

Эволюция главного экрана

На мой взгляд, за последние несколько лет домашний экран iPad действительно регрессировал. Опять же, прикрепив представление «Сегодня» на главном экране, вы почувствовали, что ваш iPad отличается от вашего iPhone. Это дало ему отличительную черту, которой у нас больше нет. Мы получили возможность добавлять виджеты, но нам все еще нужно следовать тому формату сетки, который любит реализовывать Apple.

Просмотр сегодня

Apple может легко расширить функциональность iPadOS 17 и дать пользователям ощущение рабочего стола. Во-первых, Apple может вернуть расширенную версию представления «Сегодня». Этот новый вид «Сегодня» может позволить вам закреплять ваши любимые виджеты или приложения. Вы можете добавить что-то вроде быстрых заметок в представление «Сегодня» и многое другое.

Паркер видит, что Apple позволяет нам также иметь возможность добавлять файлы и папки на главный экран. Это было бы приятным дополнением. Я всегда хотел, чтобы недавно обработанный файл был легко доступен на моем домашнем экране. Также необходимо улучшенное контекстное меню. Было бы здорово иметь возможность открывать новую вкладку, запускать новое разделенное представление или запускать новое окно прямо из долгого нажатия на приложение в доке!

Новые функции Apple Pencil

Теперь поговорим об Apple Pencil. Я использую свой Apple Pencil ежедневно, и он был важным инструментом в моем рабочем процессе iPad Pro; но эта версия Apple Pencil была выпущена в 2018 году, то есть прошло пять лет с момента ее обновления. Да, мы получили новую функцию Hover, но это было небольшое улучшение, и оно применимо только к пользователям, у которых есть M2 iPad Pro. Паркер изображает функцию, которая позволила бы Apple Pencil иметь функции типа S-Pen. Он представляет Dial.

Apple Pencil Dial — это то, что появится в линейке iPad Pro, но даже в более старых. Паркер заявляет:

iPad Pro получает циферблат Apple Pencil. Циферблат появится, когда вы держите Apple Pencil над определенными элементами приложений. Он предлагает ярлыки и быстрый доступ к инструментам на лету. А в сочетании с новым предварительным просмотром для iPad он обеспечивает более быстрое и эффективное редактирование документов.

https://twitter.com/ПаркерОртолани

Это был бы логичный следующий шаг к функции Hover; Hover добавляет некоторую функциональность, но не многие могут ею воспользоваться. Поэтому добавление циферблата, который дает вам контекстно-зависимые ярлыки, было бы потрясающе. Я могу представить, что мои ярлыки фотографий Affinity находятся спереди и по центру, и мне не нужно просматривать меню для доступа к ним.

Вывод

Несмотря на то, что iPadOS 16 принесла массу новых функций, которые действительно помогли показать людям, что iPad может быть вашим компьютером, еще есть возможности для улучшения. Такие функции, как Stage Manager, расширенная поддержка мониторов и Freeform, были отличными дополнениями, которые просто необходимо доработать и улучшить, чтобы ими могли пользоваться все. Кроме того, добавление знакомых функций iOS, таких как новый экран блокировки и главный экран, значительно упростит переход пользователей на iPadOS.

Что вы думаете об этих новых потенциальных обновлениях функций? Вы в восторге от iPadOS 17? Какую функцию вы бы хотели добавить в iPad? Наконец, как вы используете свой текущий iPad? Это ваш компьютер или это просто планшет для вас? Давайте обсудим в комментариях!

M2 iMac в новых цветах, 27-дюймовый вариант, больше нет белых рамок