Skip to main content

Потеря скорости Ethernet и WiFi

Прошло около десяти лет с тех пор, как MacBook от Apple включали порты Ethernet, и даже базовый iMac отказался от проводного соединения, оставив его для обновления с моделями более высокого уровня. Теперь новое исследование показывает, сколько скорости вы теряете при подключении к Интернету, когда используете WiFi вместо Ethernet. Ознакомьтесь с результатами в двенадцати странах, которые убедительно доказывают необходимость использования Ethernet на компьютерах Mac.

Ookla, создатель Speedtest, сегодня поделился интересным исследованием, в котором рассматривается процент скорости Ethernet, который достигается при использовании WiFi. Или, другими словами, посмотрите, сколько производительности в Интернете вы теряете с WiFi.

Хотя это, конечно, не новая информация о том, что Wi-Fi снижает производительность вашего интернета, интересно видеть цифры и то, как они варьируются в зависимости от страны.

Ethernet против WiFi: сколько теряется скорость?

Для жителей США есть хорошие новости: снижение скорости Wi-Fi было самым низким среди исследованных стран. Однако средняя скорость WiFi составляет всего 42% от фактической производительности Ethernet.

Это означает, что потребители в США в среднем теряют 58% скорости, за которую они платят. Великобритания и Франция были двумя худшими странами, обе из которых потеряли более 70% своей скорости Ethernet по WiFi.

А вот как эти цифры переместились с первого квартала 2023 года на тот же период 2022 года:

Случай с Ethernet на Mac

Конечно, производительность WiFi зависит от того, какой тип маршрутизатора используют люди, как они его настроили, от типа конструкции дома и многого другого. И если у вас есть стабильная скорость Ethernet для начала, возможно, потеря 50-70% скорости не имеет большого значения.

Но быстрое решение, особенно для Mac и iPad, — это приобрести адаптер Ethernet (менее 20 долларов), если у вас его нет. Или, если у вас уже есть какой-либо концентратор USB-C, проверьте его, чтобы узнать, есть ли у него Ethernet.

Может ли Apple вернуть Ethernet на все компьютеры Mac?

Хотя шансов на то, что порт Ethernet появится на MacBook Air (сам ноутбук), практически нет, MacBook Pro был бы хорошим кандидатом. Apple вернула множество вводов-выводов с 14- и 16-дюймовыми моделями MacBook Pro в 2021 году, о которых просили профессиональные и полупотребительские сообщества, и добавление обратно Ethernet было бы очень удобно.

Но, скорее всего, Apple может добавить Ethernet в свои адаптеры питания USB-C для ноутбуков — как это предлагается в iMac среднего и высокого класса.

Тогда ему не придется возиться с установкой Ethernet в корпусе ноутбука, и все MacBook (и, возможно, iPad и даже пользователи iPhone) смогут воспользоваться этой функцией, когда это необходимо или необходимо, без необходимости покупать отдельный ключ.

Адаптер питания iMac с Ethernet через The Verge

Текущие компьютеры Apple, которые включают Ethernet в самой машине, — это Mac mini, Mac Studio и Mac Pro.

А ты? Вы полагаетесь на Wi-Fi или по возможности пользуетесь Ethernet-подключением? Поделитесь своими мыслями в комментариях!