Skip to main content

В наши дни многие люди используют свой iPhone в качестве основной камеры, поскольку объективы современных смартфонов позволяют снимать изображения с впечатляющим качеством. Даже если камера по умолчанию достаточно хороша, есть некоторые настройки, которые вы можете изменить на своем iPhone, чтобы делать еще более качественные фотографии и видео. Читайте дальше, пока мы подробно описываем, как это сделать.

Хотя вы можете переключаться между режимами камеры и изменять некоторые параметры непосредственно в родном приложении «Камера», некоторые настройки можно найти только в приложении «Настройки iOS». Для этого откройте приложение «Настройки» на своем iPhone и перейдите в меню «Камера».

Включите сетку

Кадрировать человека или объект на фото или видео может быть не так просто, как кажется. Однако включение сетки в приложении «Камера» меняет все. Сетка значительно упрощает удержание iPhone в правильном положении, центрирование основного внимания и многое другое.

Найдите параметр «Сетка» в разделе «Композиция» и включите его. Теперь вы будете видеть линии сетки каждый раз, когда открываете приложение «Камера» на iPhone.

Эти настройки камеры помогут вам делать более качественные фотографии и видео на iPhone.

ProRAW и ProRes

Начиная с iPhone 12 Pro, Apple позволяет пользователям делать снимки в формате ProRAW прямо в приложении «Камера». Для тех, кто не знаком, фотография в формате RAW — это, по сути, исходное изображение, снятое с сенсора, с минимальной постобработкой или без нее. Он содержит все данные о таких вещах, как яркость, тени и цвета, которые можно редактировать позже в программном обеспечении для редактирования изображений, таком как Adobe Lightroom.

В iPhone 13 Pro Apple также добавила поддержку видео ProRes — кодека с минимальным сжатием, который обеспечивает более высокое качество файлов, которые лучше подходят для пост-редактирования.

Эти настройки камеры помогут вам делать более качественные фото и видео на вашем iPhone.

Вы можете включить как ProRAW, так и ProRes в меню «Форматы» в настройках приложения «Камера». Если у вас iPhone 14 Pro, вы также можете выбирать между съемкой фотографий в формате ProRAW с разрешением 12 или 48 мегапикселей. После включения этих параметров вы увидите кнопки ProRAW и ProRes в приложении «Камера». Просто коснитесь их, если вы хотите снимать фотографии и видео в этих форматах.

Стоит отметить, что ни одна из этих опций недоступна для непрофессиональных моделей iPhone. Также имейте в виду, что фотографии ProRAW и видео ProRes занимают гораздо больше места в памяти iPhone, чем обычные форматы.

Зеркальная передняя камера

По умолчанию каждая фотография, которую вы делаете с помощью передней камеры вашего iPhone, переворачивается. Это связано с тем, что iPhone не фиксирует именно то, что вы видите на экране, а переворачивает изображение, чтобы такие элементы, как текст, отображались правильно. Однако, если вы предпочитаете снимать селфи именно так, как они отображаются в предварительном просмотре приложения «Камера», вы можете это сделать.

Все, что вам нужно сделать, это включить параметр «Зеркальная передняя камера» в разделе «Композиция» в настройках приложения «Камера». Если эта опция включена, ваши селфи будут выглядеть точно так же, как вы видите их в предварительном просмотре.

Макроуправление

iPhone 13 Pro и iPhone 14 Pro оснащены режимом макросъемки, встроенным в сверхширокоугольный объектив, который позволяет пользователям делать очень крупные планы. Этот режим включается автоматически в зависимости от расстояния между iPhone и объектом, на который вы указываете, что может раздражать некоторых людей. К счастью, вы можете включить эту опцию вручную только тогда, когда захотите ее использовать.

Для этого включите опцию «Управление макросами» в настройках приложения «Камера». Теперь кнопка «Макро» будет появляться, когда iPhone находится очень близко к объекту, и активируется, только если вы нажмете на нее.

Эти настройки камеры помогут вам делать более качественные фото и видео на вашем iPhone.

Фотографические стили

Apple представила фотографические стили с iPhone 13. Это пресеты с различными значениями тона и теплоты, которые могут кардинально изменить внешний вид ваших фотографий, сохраняя при этом такие вещи, как цвет неба и оттенки кожи.

Вы можете выбрать фотографический стиль непосредственно в приложении «Камера» или в настройках, коснувшись параметра «Фотографические стили» в разделе «Фотосъемка».

Эти настройки камеры помогут вам делать более качественные фото и видео на вашем iPhone.

Изменить разрешение видео

Приложение «Камера» на iPhone позволяет быстро переключаться между различными разрешениями и частотой кадров перед съемкой видео. Однако изменение этих параметров в приложении «Настройки» позволяет выбрать еще больше разрешений и частот кадров.

Например, вы можете настроить свой iPhone на запись видео с разрешением 720p для экономии места на диске, снимать замедленное видео с разрешением 1080p со скоростью 240 кадров в секунду для лучшего качества и плавности или даже записывать кинематографические видео в разрешении 4K со скоростью 24 кадра в секунду или 30 кадров в секунду на айфон 14.

Просто коснитесь меню «Запись видео», «Запись замедленного действия» или «Запись кинематографического» в настройках камеры и выберите вариант, который лучше всего подходит для вас.

Сохранить настройки

Когда вы фотографируете или снимаете видео на свой iPhone, вы можете сделать множество настроек, таких как изменение уровня экспозиции, выбор фильтра или включение ProRAW. По умолчанию каждый раз, когда вы закрываете приложение «Камера», эти настройки сбрасываются. Но если вы хотите сохранить их, есть способ сделать это.

Просто коснитесь меню «Сохранить настройки» в настройках приложения «Камера». Там вы можете выбрать, какие параметры вы хотите сохранять одинаковыми при каждом открытии приложения «Камера».

Бонус: проведите вверх, чтобы увидеть больше

Эти настройки камеры помогут вам делать более качественные фото и видео на вашем iPhone.

Когда вы собираетесь сделать снимок или записать видео с помощью приложения «Камера», попробуйте провести пальцем вверх по экрану, чтобы открыть меню с дополнительными параметрами. Там вы можете изменить фотографические стили, соотношение сторон, применить фильтры, установить соотношение сторон и многое другое.

Какие еще приемы вы знаете? Поделитесь им с нами в разделе комментариев ниже.