Skip to main content

В этот день, 47 лет назад, Пол Террелл открыл Byte Shop, один из первых в мире розничных магазинов персональных компьютеров, известный тем, что заказывал первые элементарные компьютеры у недавно созданной компании Стива Джобса и Стива Возняка Apple Computer.

Пол Террелл открыл первоначальный магазин Byte в Маунтин-Вью, Калифорния, 8 декабря 1975 года. Будучи любителем компьютеров и бизнесменом, он стремился популяризировать как рынок домашних ПК, так и любительский рынок, который в то время был почти не развит. существующий.

Как гласит история, через несколько месяцев после открытия к Терреллу подошел Стив Джобс из Byte Shop, предложив продать ему комплект печатной платы под названием Apple-1. Первоначально Джобс планировал, что машина будет своего рода компьютером, который можно собрать самостоятельно. Покупателям придется самостоятельно впаивать необходимые микросхемы на печатную плату и интегрировать собственную клавиатуру, мышь, дисплей и блок питания. Что-то, что было бы полностью ориентировано на любителей.

Террелл был заинтригован этой идеей, но уже имел проблемы с продажей имеющихся у него комплектов. В шаге, который определил будущее Apple и всей индустрии персональных компьютеров, он сказал Джобсу, что был бы заинтересован в продаже их в своем магазине, если бы они были полностью собраны. Террелл пообещал купить 50 штук по 500 долларов за штуку наложенным платежом.

В июле 1976 года Джобс и Воз доставили Терреллу невзрачный компьютер Apple-1 (который в конечном итоге поставлялся с деревянным корпусом, клавиатурой и блоком питания). Он поступил в продажу за 666,66 доллара (3573 доллара с поправкой на инфляцию). Сегодня они идут на безумные суммы денег. Один из самых популярных номеров Apple-1, созданный Стивом Джобсом, в настоящее время выставлен на аукцион и, как ожидается, превысит 375 000 долларов.

Настаивая на том, чтобы Apple-1 продавался как полностью собранный компьютер или что-то близкое к этому, Пол Террелл направил Джобса и Возняка к созданию продуктов, которые были бы однозначно доступны и пригодны для использования всеми. Концепция, которая была воплощена в Apple II и актуальна до сих пор.

Apple-1 против Apple II