Skip to main content

Группа промоутеров USB объявила о спецификации USB4 версии 2.0, крупном обновлении, которое обеспечит скорость передачи данных до 80 Гбит/с через USB-C. Эта новость появилась в то время, когда, по слухам, Apple переключилась на эту технологию с предстоящей серией iPhone 15.

Хотя кажется, что Apple будет более обязана, чем сделать естественный переход на USB-C, поскольку Европейский Союз заявил, что компания и все другие технологические фирмы должны будут сделать USB-C обязательным в своих продуктах, начиная с 2024 года. узнайте, что скоро пользователи смогут воспользоваться преимуществами более высоких скоростей передачи.

«Еще раз следуя традициям USB, эта обновленная спецификация USB4 удваивает производительность передачи данных, чтобы обеспечить более высокий уровень функциональности экосистемы USB Type-C», — сказал Брэд Сондерс, председатель USB Promoter Group. «Решения, которые получают наибольшую выгоду от этого повышения скорости, включают в себя более производительные дисплеи, хранилища, а также концентраторы и док-станции на базе USB».

Решение USB4 включает в себя, помимо скорости передачи данных до 80 Гбит/с через USB-C, которая основана на новой структуре физического уровня с использованием существующих пассивных кабелей USB-C 40 Гбит/с и новых активных кабелей USB-C 80 Гбит/с, следующие функции. :

Обновления протоколов данных и отображения, чтобы лучше использовать увеличение доступной полосы пропускания; Обновления архитектуры данных USB теперь позволяют туннелировать данные USB 3.2 со скоростью более 20 Гбит/с; Обновлено для соответствия последним версиям спецификаций DisplayPort и PCIe; Обратная совместимость с USB4 версии 1.0, USB 3.2, USB 2.0 и Thunderbolt 3.

Ожидается, что все эти обновления спецификаций будут опубликованы до запланированной на ноябрь серии мероприятий USB DevDays для разработчиков, которые начнутся в Сиэтле.

Ассоциация заявляет, что это обновление «специально предназначено для разработчиков в настоящее время. Руководство по брендингу и маркетингу будет обновлено в будущем и будет включать USB 80 Гбит/с как для идентификации сертифицированных продуктов, так и для сертифицированных кабелей».

Читать далее: