Skip to main content

В начале октября давний толчок к запуску нового стандарта умного дома под названием Matter был наконец выпущен, как было объявлено Альянсом стандартов подключения. Это объявление открыло двери для официальной сертификации продуктов для первых аксессуаров Matter, и это связано с тем, что последние бета-версии iOS 16.1 добавляют поддержку этой технологии. Сегодня производитель умного дома, ориентированный на HomeKit, Eve запускает поддержку Matter для трех существующих продуктов.

Самые последние версии умной розетки Eve Energy, контактного датчика Eve Door & Window и датчика движения Eve Motion прошли сертификацию Matter. 12 декабря пользователи iPhone смогут обновить эти устройства для поддержки Matter.

Владельцы всех устройств Eve с поддержкой Thread со временем будут получать бесплатные обновления прошивки Matter. Сертифицированные Matter продукты Eve начнут поступать в розничную продажу с первого квартала 2023 года. В это же время запланирован выпуск соответствующей версии приложения для Android.

«Следующая эра умного дома уже наступила, и теперь мы можем пригласить пользователей из всех основных экосистем испытать опыт Eve», — говорит Джером Гакель, генеральный директор Eve Systems. «Независимо от того, с какого телефона или помощника вы управляете своим продуктом Eve, он всегда обеспечит 100% конфиденциальность, превосходный набор функций программного обеспечения и непревзойденную простоту установки».

«Eve — отличный пример того, как производители устройств для умного дома могут создавать полезные, инновационные устройства Matter, которые обеспечивают отличные возможности работы с Android Fast Pair и Google Home», — сказала Карен Яо, директор по управлению продуктами Google Home. «Как один из наших первых партнеров, Ева сыграла важную роль в обеспечении того, чтобы все инструменты в Центре разработчиков Google Home могли помочь разработчикам обеспечить беспрепятственный пользовательский интерфейс».

Обзор

Я очень оптимистично смотрю на Материю в будущем. Хотя это не устранит всех разочарований, связанных с умными домами, которые существуют сегодня, я надеюсь, что со временем это поможет нам немного приблизиться к этому видению. Объединение отрасли вокруг единого видения является ключевой частью создания умных домов во всех домах.