Skip to main content

Бизнес-пользователи Google Workspace отмечают, что их ежемесячные подписки выросли на 20 %, если они не перейдут на годовой план.

В то время как Google делает больше шума о том, как он внедряет инструменты искусственного интеллекта в Google Workspace, он также незаметно изменил свою структуру ценообразования.

Google Workspace — это просто последнее название того, что раньше называлось G-Suite. Сюда входят Gmail, Google Диск, Google Таблицы и так далее. Новая цена распространяется только на бизнес-подписчиков службы — приложения остаются бесплатными для индивидуального и личного использования.

Как отмечает Ars Technica, цены сразу же применяются к новым клиентам, а существующие подписчики начнут видеть изменения со следующего платежного месяца, вероятно, в апреле.

Изменение заключается в том, что ежемесячные цены увеличиваются на пятую часть, а Google теперь также предлагает годовую версию. Увеличение ежемесячной стоимости на одного пользователя составляет:

Стоимость Business Starter теперь составляет 7,20 долл. США в месяц вместо 6 долл. США. Стоимость Business Standard составляет 14,40 долл. США в месяц вместо 12 долл. США. Стоимость Business Plus составляет 21,60 долл. США в месяц вместо 18 долл. США.

Google называет месячный уровень гибким планом, поскольку пользователи могут отказаться от него в конце любого месяца. Компания предпочла бы, чтобы пользователи подписались на год вперед, поэтому на данный момент пользователь, который это сделает, будет платить по старому тарифу.

На самом деле это не годовая подписка в обычном смысле, потому что, согласно Ars Technica, пользователи, выбравшие ее, не должны будут платить авансом годовую плату. Вместо этого это обязательство продолжать пользоваться услугами в течение года.

Таким образом, они будут оплачиваться каждый месяц по той же ставке, что и раньше. Невозможно перейти на этот новый уровень, а затем отменить подписку через месяц.

Возможно, более проблематичным является то, что бизнес-пользователи, которые переходят на новую годовую схему, должны заранее указать, насколько большой станет их команда. Предприятия могут добавлять больше людей, и их плата увеличивается, но они не могут уменьшить количество пользователей, чтобы сэкономить деньги.