Skip to main content

Facebook думает о новых способах вовлечь пользователей в работу с платформой. На этот раз социальная сеть, принадлежащая Марку Цукербергу, объявила, что вскоре позволит пользователям иметь несколько профилей, связанных с одной и той же учетной записью. Но так ли это необходимо?

В заявлении для прессы (через TechCrunch) Facebook сообщил, что новая функция позволит людям иметь разные профили, предназначенные для разных групп людей. Например, один и тот же человек сможет иметь профиль для личных друзей, другой для людей на работе и еще один для семьи. Компания заявляет, что создавать профили и переключаться между ними будет очень просто.

Чтобы помочь людям адаптировать свой опыт на основе интересов и отношений, мы тестируем способ, с помощью которого люди могут иметь более одного профиля, привязанного к одной учетной записи Facebook.

В частности, пользователи смогут создавать до пяти разных профилей под одной и той же учетной записью. В дополнительных профилях не обязательно указывать настоящее имя человека, если оно не содержит цифр или специальных символов. Однако в основном профиле пользователя все равно должно быть указано настоящее имя человека.

Это большой шаг по сравнению с текущей политикой Facebook, согласно которой создание более одного личного профиля в социальной сети противоречит стандартам платформы.

Facebook утверждает, что новая опция нескольких профилей также может быть полезна для людей, чтобы организовать свои интересы, поскольку у вас может быть определенный профиль, чтобы следить за темами в теме, которая вам нравится. Конечно, дополнительные профили также будут подчиняться правилам Facebook, и их нарушение приведет к штрафам для всей учетной записи.

Нам действительно нужны дополнительные профили Facebook?

Другие социальные сети, такие как Instagram и Twitter, уже предлагают способы разделения контента, который могут видеть только избранные пользователи, что становится проблемой, поскольку некоторые люди не хотят, чтобы их личный контент был доступен школьным или рабочим коллегам.

Фактически, Facebook уже много лет предлагает аналогичную функцию, которая позволяет вам создавать и выбирать группы друзей, которые могут видеть определенный пост, фотографию или видео. Наличие нескольких профилей делает этот процесс более интуитивным и организованным, но намерения Facebook, похоже, больше связаны с тем фактом, что социальная сеть теряет пользователей из-за конкурирующих платформ, таких как TikTok.

В феврале акции Facebook упали более чем на 20% из-за «разочаровывающих» результатов компании за предыдущий финансовый квартал. В дополнение к более низкой, чем ожидалось, выручке, Facebook также столкнулся с сокращением числа активных пользователей.

Теперь Facebook ищет новые способы сделать свою платформу снова интересной для людей. Но в то время как компания хочет, чтобы люди создавали больше профилей в Facebook, люди, похоже, больше заинтересованы в том, чтобы навсегда покинуть Facebook.