Skip to main content

Просочившаяся внутренняя записка Meta от конца апреля раскрывает план полностью преобразовать ленту Facebook, чтобы она стала более похожей на TikTok. Кроме того, руководители компании хотят реинтегрировать Messenger обратно в основное приложение Facebook, говорится в отчете.

The Verge получила эту просочившуюся записку, в которой показаны планы, от руководителя Meta, отвечающего за Facebook, Тома Элисона. Издание сообщило:

Вместо того, чтобы отдавать приоритет публикациям из учетных записей, на которые подписаны люди, основная лента Facebook, как и TikTok, начнет активно рекомендовать публикации независимо от того, откуда они пришли. И спустя годы после того, как Messenger и Facebook разделились на отдельные приложения, они снова будут объединены, имитируя функциональность обмена сообщениями TikTok.

Facebook хочет объединить рекомендуемые посты с Reels. То же самое уже происходит с Instagram, и это может помочь «обратить вспять застойный рост приложения и потенциально вернуть молодых людей».

Элисон прямо сказала сотрудникам в комментарии под своей апрельской запиской, которую я видел: «Риск для нас заключается в том, что мы отвергаем это как бесполезное для людей как форму социального общения и связи, и мы не можем развиваться».

Получив служебную записку, The Verge смог поговорить с Элисон о планах приложения, в котором он признал, что компания «медленно замечала конкурентную угрозу TikTok» и что Meta теперь «видит, что видеоприложение все больше посягает на его домашняя территория социальных сетей».

clear-mode-tiktok

На практике будущее приложение Facebook станет смесью Stories и Reels наверху, за которыми будут следовать публикации, которые его механизм обнаружения рекомендует как из Facebook, так и из Instagram. Издание отмечает, что это будет «более наглядный опыт с большим количеством видео и более четкими подсказками, чтобы направить сообщение друзьям в публикацию».

Кроме того, Facebook работает над тем, чтобы вернуть почтовый ящик Messenger в правый верхний угол приложения, как и восемь лет назад.

История Verge также содержит больше информации о том, как Facebook планирует все это делать, а также внутреннюю записку от Тома Элисона. Вы можете прочитать все это здесь.

Как вы думаете, если сделать основное приложение Facebook более похожим на TikTok, вы вернетесь к его использованию? Поделитесь своими мыслями в разделе комментариев ниже.