Skip to main content

Гигант социальных сетей заявляет, что он был вынужден выпустить «низшую» версию своего приложения Facebook Gaming, чтобы Apple приняла его в App Store.

После аналогичной критики со стороны Microsoft Facebook заявляет, что Apple вынудила его запустить новое игровое приложение — без игр. Приложение Facebook Gaming в настоящее время выкатывается в App Store после того, как примерно через шесть месяцев компания, занимающаяся социальными сетями, пыталась убедить Apple разрешить те же функции, что и в версии Android.

«К сожалению, нам пришлось полностью удалить игровую функциональность, чтобы получить одобрение Apple на отдельное игровое приложение Facebook», — заявила главный операционный директор Facebook Шерил Сандберг в заявлении для The Verge, «что означает, что у пользователей iOS хуже, чем у тех, кто использует Android».

«Мы по-прежнему сосредоточены на создании сообществ для более чем 380 миллионов человек, которые ежемесячно играют в игры на Facebook», — продолжила она. «позволяет ли Apple это в отдельном приложении или нет».

Позиция Apple, согласно Facebook, заключается в том, что она не разрешит приложениям, основной функцией которых является распространение другого программного обеспечения, включая игры. Приложения должны проходить через App Store, они не могут быть загружены по маршруту, по которому Apple не может их курировать или проверять.

Facebook говорит, что это несправедливо, потому что Facebook Gaming не ориентирована на игры. Компания представила данные Apple об использовании своего приложения для Android, которые показали, что 95% активности приходится на пользователей, которые вместо этого смотрят видеопотоки.

По данным New York Times, Apple отклоняла приложение Facebook Gaming как минимум пять раз с момента его первоначального представления в феврале 2020 года. Каждый раз это было из-за той же проблемы, связанной с основной функцией приложения — доставкой игр.

«Мы даже подали апелляцию в рамках нового процесса обзора приложений, объявленного на WWDC», — сказал представитель Facebook, имея в виду пересмотренные процедуры Apple App Store. «Мы не получили ответа».

Apple все чаще подвергается критике за политику в App Store и за плату. Компания спонсировала исследование, в котором говорится, что ее процедуры и цены сопоставимы с другими цифровыми рынками, а Тим Кук защитил App Store перед Судом США.