Skip to main content

Facebook в четверг начал информировать пользователей о том, что функция «Друзья рядом» и другие функции, основанные на местоположении, будут прекращены в конце месяца. Хотя причины в настоящее время неясны, компания утверждает, что вся информация, связанная с этими функциями, будет удалена с серверов Facebook.

Пользователи получают уведомление в приложении Facebook для iOS и Android об окончании функции «Друзья рядом» — функции, которая позволяет людям делиться своим текущим местоположением с другими друзьями на Facebook. В то же время Facebook также сообщает, что оповещения о времени, история местоположений и фоновое местоположение также «скоро исчезнут».

По данным компании, функция «Друзья рядом» и другие функции, основанные на местоположении, перестанут быть доступны пользователям после 31 мая 2022 года.

Оповещения о друзьях поблизости и погоде больше не будут доступны после 31 мая 2022 г. Информация, которой вы поделились, которая использовалась для этих функций, включая историю местоположений и фоновое местоположение, перестанет собираться после 31 мая 2022 г., даже если вы ранее включили их .

Часть данных, таких как история местоположений пользователя (которая автоматически использует ваше местоположение для создания карты посещенных вами мест, будет доступна для скачивания к 1 августа 2022 года. После этого Facebook сообщает, что эти данные будут удалены.

К сожалению, это не означает, что приложение Facebook перестанет собирать данные о местоположении пользователей. Компания заявляет, что данные о местоположении по-прежнему будут собираться «для других целей». Конечно, вы всегда можете отключить доступ приложения Facebook к вашему местоположению, зайдя в настройки конфиденциальности iOS.

Вы можете загрузить последнюю версию приложения Facebook для iPhone и iPad в App Store.

Подробнее о Фейсбуке: