Skip to main content

Facebook в понедельник сообщил о финансовых результатах за третий квартал 2021 года с доходом в 29,01 миллиарда долларов от рекламы. Однако генеральный директор компании Марк Цукерберг по-прежнему расстроен изменениями конфиденциальности Apple, поскольку во время разговора с инвестором он сказал, что Apple наносит ущерб не только Facebook, но и «миллионам малых предприятий».

Цукерберг сказал, что в этом квартале Facebook столкнулся с «встречным ветром доходов» из-за новой функции Apple App Tracking Transparency, которая влияет на рекламный бизнес.

Как отмечает Seeking Alpha, генеральный директор Facebook в очередной раз раскритиковал эти изменения и заявил, что новая политика конфиденциальности iOS затрагивает не только крупные компании, но и малые предприятия, которые в эти «трудные времена» полагаются на рекламные платформы.

Как и ожидалось, в этом квартале мы столкнулись с ограничением доходов, в том числе из-за изменений Apple, которые не только негативно влияют на наш бизнес, но и на миллионы малых предприятий, которые и без того переживают трудные для экономики времена. Шерил и Дэйв еще поговорим об этом позже, но в итоге мы ожидаем, что со временем мы сможем преодолеть эти препятствия с помощью инвестиций, которые мы уже делаем сегодня.

Главный операционный директор Facebook Шерил Сандберг, которая также участвовала в разговоре, отметила, что изменение конфиденциальности iOS «благоприятно сказалось на собственном рекламном бизнесе Apple». Сандберг утверждает, что теперь труднее точно настроить таргетинг рекламы или измерить результаты кампании.

Прозрачность отслеживания приложений Apple была представлена ​​ранее в этом году, чтобы от разработчиков требовалось спрашивать пользователей, хотят ли они, чтобы их отслеживали приложения. С тех пор такие компании, как Facebook, доходы которых во многом зависят от рекламы, критикуют Apple за ее новую политику конфиденциальности.

На прошлой неделе генеральный директор Snap также заявил, что на выручку компании от Snapchat повлияла система Apple ATT. Однако, в отличие от Цукерберга, он считает, что в долгосрочной перспективе эти изменения будут положительными.

Полная стенограмма сегодняшнего звонка инвесторам Facebook доступна здесь.