Skip to main content

Facebook предупреждает бизнес-пользователей на своей платформе, что новые функции конфиденциальности в iOS 14 могут «существенно повлиять» на их маркетинговые и рекламные усилия.

Гигант социальных сетей раскритиковал грядущие изменения конфиденциальности, в соответствии с которыми конкретный тег отслеживания будет явно включаться в сообщениях в блогах и полностраничных газетных объявлениях.

Теперь похоже, что Facebook использует баннеры в Facebook Business Suite и Facebook Ad Manager на iOS, чтобы донести свое сообщение.

Баннеры в обоих приложениях теперь заявляют, что «Apple объявила об изменениях продуктов и политик, которые могут существенно повлиять на то, как вы можете показывать рекламу, измерять эффективность и привлекать клиентов».

Ранее в 2020 году Facebook подсчитал, что доходы от рекламы могут упасть на 50–60% из-за новых функций конфиденциальности. С тех пор Facebook неоднократно подвергал Apple критике, и наоборот.

Первоначально планировалось, что вступит в силу с запуском iOS 14, Apple отложила развертывание функций защиты от отслеживания до 2021 года, чтобы дать разработчикам больше времени на подготовку.

Функция конфиденциальности влияет на идентификатор рекламодателя (IDFA), который позволяет рекламодателям собирать данные из разных приложений и платформ. Когда изменения вступят в силу, пользователям IDFA необходимо будет явным образом включить отслеживание IDFA.