Skip to main content

Facebook в четверг заявил, что Apple недавно отклонила уведомление о прозрачности, предназначенное для информирования пользователей о своей обычной 30% комиссии App Store, заявив, что эта информация «неактуальна».

Социальная сеть в заявлении для Reuters сообщила, что пыталась проинформировать пользователей о комиссии App Store, поскольку это относится к новой функции, которая позволяет малым предприятиям проводить платные онлайн-мероприятия.

«Сейчас, более чем когда-либо, у нас должна быть возможность помочь людям понять, куда на самом деле идут деньги, которые они намерены для малого бизнеса. К сожалению, Apple отклонила наше уведомление о прозрачности в отношении их 30% налога, но мы все еще работаем над тем, чтобы сделать эту информацию доступной внутри приложения , — сказал Facebook.

Facebook в августе анонсировал новый инструмент платных мероприятий, который позволяет влиятельным лицам и малому бизнесу компенсировать дефицит доходов, вызванный пандемией коронавируса. Чтобы еще больше помочь пользователям, Facebook не собирает часть покупок, совершаемых через платформу. Он попросил Apple сделать то же самое, отказавшись от 30% комиссии App Store за покупки в приложении, но производитель iPhone отказался.

В ответ Facebook публично осудил это действие и решил уведомить пользователей о решении Apple, отобразив сообщение в приложении с подробным описанием комиссионных ставок App Store. Также планировалось сообщить пользователям, что Facebook не взимает комиссию за покупки. Согласно отчету, в настоящее время в приложении нет ни одного уведомления.

По данным Facebook, Apple заблокировала сообщение, применив пункт App Store, который запрещает разработчикам показывать пользователям «нерелевантную» информацию.

Facebook присоединяется к хору разработчиков, критикующих политику App Store. Epic Games, пожалуй, самый известный голос, призывающий к переменам, вовлечен в горячую судебную тяжбу из-за сборов и правил App Store, запрещающих сторонние магазины приложений. В начале этого месяца игровая фирма подала частный антимонопольный иск против Apple, а на этой неделе выиграла временный запретительный судебный приказ, не позволяющий Apple выполнить угрозы по удалению своей учетной записи разработчика.